Юный техник 1977-07, страница 13

Юный техник 1977-07, страница 13

ОТ ТАЙНЫ К ФАКТУ

«Юный техник» уже рассказывал своим читателям о Бермудском треугольнике. Факты говорят, что в данном районе земного шара действительно наблюдается повышенное количество морских и воздушных катастроф. Выдвигаются разные гипотезы.

Но результаты деятельности разветвленной сети сейсмических станций разных стран показывают, что в земной коре этого района не происходят процессы, способные вызвать гибель кораблей или самолетов. В настоящее время наука имеет достаточно данных и о явлениях, протекающих тут в толще самого океана.

В 1969 году батискаф «Бен Франклин» под командованием Жака Пикара погрузился в воду вблизи Флориды и на глубине около 400 м вместе с водами Гольфстрима пересек весь Бермудский треугольник. Как говорит один из участников этой экспедиции, Р. Винер, они наблюдали много интересного, но ничего таинственного.

Случайно Бермудский треугольник совпал с районом, в котором американские и советские ученые начиная с 1971 года детально исследуют структуру морских глубин. Здесь работает судно Академии науь Украины «Академик Вернадский», выполняя исследования по советско-американской программе «Полимоде». Никаких чудес за все это время ученые не наблюдали.

Не выдерживают строгой научной критики и утверждения, будто люди могут быть убиты инфразвуком, излучаемым при сильном шторме. Инфразвук действитель

но излучается морскими волнами. Мне приходилось много заниматься этим интересным явлением. К счастью, интенсивность инфразвука оказывается меньше той, что опасна для жизни.

Отчего же тогда в Бермудском треугольнике аварий больше, чем в других районах океана такой же примерно площади! Дело в том, что здесь интенсивность судоходства и воздушных полетов намного выше. Аварий здесь было бы много больше, даже если бы вероятность их для одного корабля и одного самолета была бы такой же, как и в других местах. На деле же она повышена из-за более сложных гидрометеорологических условий для полетов и плаваний, вызываемых влиянием теплых вод Гольфстрима. Кроме того, сравнительно сильное течение быстро уносит обломки потерпевших бедствие воздушных и морских судов. Отсюда иллюзия их бесследного исчезновения.

Все вышесказанное вовсе не значит, однако, что у океана совсем нет тайн. В океанской толще скрывается еще немало нерешенных проблем Например, почему под экватором на глубине 200—600 м вода течет сравнительно узкой лентой в обратном по отношению к поверхностным слоям направлении!.. До недавнего времени загадочными казались и некоторые явления, связанные с прохождением звуковых волн в водной среде. Почему звуковые волны могут распространяться на тысячи километров, в то время как другие виды излучения, включая радиоволны и свет, в воде затухают уже на первом километре! Как у океана могло оказаться два «дна»!.. Разгадка этих и других тайн океана оказалась ничуть не менее интересной, чем мифы о несуществующих чудесах. Вы, вероятно, и сами убедитесь в том, прочтя другие статьи этого выпуска клуба.

Академик -J1. БРЕХОВСКИХ

11