Юный техник 1965-05, страница 6

Юный техник 1965-05, страница 6

нефтяникам Каспия, и они горячо поблагодарили ребят за их ценные находки.

Еще письмо из Баку. Комсомольцы Октябрьского района взялись на общественных началах построить детский сад. Все делали сами, ничьей помощи не просили. Но пионеры близлежащих школ решили тоже подключиться к строителям. И вот еще пахнет краской в новом здании, не стерта известь с оконных стекол, а юные помощники уже готовят мебель, мастерят игрушки, оборудуют библиотеку. Хорошо будет ту. малышам, когда у них такие заботливые шефы!

Пионерская инициатива, находчивость, стремление приносить пользу всюду, где работают взрослые, — это, пожалуй, и есть главная черта юных тружеников, несущих Ленинскую вахту. Такие пионеры не размышляют слишком долго над «генеральными планами общественно полезных дел», не пишут слишком пышных рапортов. Конкретное дело — вот их ответ на любое поручение дружины или отряда, на любое хорошее предложение самих ребят.

Вот что пишет, например, Коля Не-чипоренко из поселка Покровское Днепропетровской области;

«Тротуары обычно бывают в городах, а теперь есть тротуар и у нас. Все пионеры работали, чтобы главная улица нашего поселка стала чистой и ровной. Помогал нам тракторист. Теперь дожди пошли, а улица не «расквасилась». К директору школы приходят жители поселка, все благодарят. Ребятам, конечно, приятно...»

Таких писем и сообщений — множество. И все они дышат горячей, искренней заботой юных граждан о том, чтобы экономнее расходовались материалы, народные средства, чтобы быстрее и лучше выполнялись задания семилетки. Ведь ребята хорошо знают, что каждый трудовой день нашей страны — это миллионы новых машин, тысячи тонн стали, сотни тысяч метров тканей, новые санатории и жилые дома, кинофильмы и книги.

В течение первого года Ленинского смотра миллионы ребят участвовали в «Турнире смекалистых». Они встречались с людьми науки, совер

шали экскурсии на предприятия, в колхозы и совхозы, на новостройки. Сколько новых друзей появилось у них среди ученых, инженеров, ударников коммунистического труда, сколько увлекательных загадок и тайн вырвано у природы!

Вы, юные техники, получали и выполняли особые задания. Самые разные модели и приборы, изготовленные вами за этот год, ярче слов говорят о том, что ваши знания стали глубже, еще на ступеньку поднялось мастерство. И особенно отрадно то, что ваша работа все больше приобретает общественный характер. Если бы вы просмотрели,' например, толстые пачки писем, приходящих в Патентное бюро «ЮТа», вы бы познакомились со множеством интересных изобретений и рационализаторских предложений, направленных на пользу народному хозяйству. Тут и чертежи оригинальных двигателей, и описания остроумных механизмов для погрузочно-разгру-зочных работ, и всевозможные идеи, которые оказываются полезными для взрослых конструкторов, инженеров, производственников.

Большое и полезное дело делаете вы, юные новаторы, вот это и есть ваш конкретный труд в семилетке.

Наступает лето, увлекательная пора каникул. Много планов у юных техников, много интересных дел ждет их.

Каждую осень редакция получает много писем-рапортов о том, где и как поработали, чему новому научились юные мастера за время каникул. Конечно, и нынче ждут умелых и изобретательных на предприятиях, полевых станах, в ремонтных мастерских и лабораториях.

Надо, конечно, летом позаботиться и о своей школе: ведь она — родной дом пионера, он в ней хозяин. Украсить ее территорию зелеными насаждениями, отремонтировать инвентарь и различные приборы в учебных кабинетах, соорудить спортивную площадку, бассейн, оборудовать место игр для малышей — прямой долг каждого отряда, дружины.

Пусть замечательные дела пионеров, юных умельцев станут частицей великих свершений нашего народа, строящего коммунизм по заветам Ильича.

4