Пионер 1987-09, страница 30

Пионер 1987-09, страница 30

Ну, н Витька тоже в массе Заимел авторитет: Сделал Вигька в третьем классе 1 идропневмоиистолет!

Испытанье за рекою Он устроил для ребяг — Пистолет стрелял водою Метров на сто пятьдесят! И по всем дворам вокруг, Всем дружкам -и р ия геля м Было лестно, что их друг Стал изобретателем

Если Вигьке оба глаза Толстым шарфом завязать, Он на ощупь может сразу Два транзистора собрать. Сконструировал подъемник В сорок лошадиных сил, И вмонтировал приемник В холодильник марки «ЗИЛ». Месяц что-то мастерил Из кастрюль и провода, И однажды подарил Вигька школе робота. -Что-то Вигька в нем напутал — Всем законам вопреки Робот раньше на минуту На урок давал звонки.

Он еще скользил по полу И врывался к Витьке в класс. Деда Витькиного в школу Вызывали много раз. — С Витькой мне не совладать — У него наследственность. На него должна влиять Школьная общественность.

Не кончал я академий, Вы решайте,— дед сказал, Кстати, дед и сам все время Ч го-то гам изобретал.

Глава 2

И устроили собранье. Стали думать н гадать: Как на Витьку и на Ваню Целым классом повлиять? У историка ходил Ваня в званьи лучшего, В математике он был В роли отстающего. Он знаток литературы — Тут четверки — ни одной. На уроках физкультуры Притворялся, что больной.

А на всех соревнованьях: — Кораблей — вот это да! Ну, а Дыховичный Ваня Выл болельщиком всегда. Витька ж книжек не читал, Знал стихи отрывками, Запинался и писал С грубыми ошибками.

А однажды на уроке Сказанул такое он!.. Будто во Владивостоке 1 [ротекает Волга-Дон. Путал даты он несносно. Сам учитель хохотал. Но зато молниеносно Он делил и умножал.

Шло собранье — шум и гам, Каждый хорохорился. Разделились пополам — Гак удобней ссориться. И девчонки там и тут Разделились поровну, И поддерживают ту И другую сторону.

Раньше в девичьем народе Наступал быстрее мир: Тот, кто в классе верховодил, I от и был у них кумир.