Пионер 1987-09, страница 28

Пионер 1987-09, страница 28

ожно не сомневаться, что многие читатели журнала «Пионер», увидев фамилию автора этой поэмы, сразу спросят: это какой Высоцкий?

И поэтому, наверное, сразу надо ответить: тот самый. Тот самый Владимир Высоцкий, песни которого известны всей стране. Дело в том, что его творчество шире и многообразнее, чем некоторые думают.

Высоцкий писал песни и сам исполнял их. Он был замечательным актером театра и кино. Он писал стихи, вовсе не предназначенные для обязательного гитарного сопровождения. Он писал прозу. Он очень серьезно готовился к самостоятельной режиссерской работе. Это вовсе не разбросанность интересов и даже не «поиск самого себя» Как поэт

®

он стал вполне самостоятельным довольно быстро, а как актер совершенствовался буквально на глазах — мы с удивлением и восхищением наблюдали за этим стремительным и мощным развитием.

Те, кто внимательно вслушивался в песни Высоцкого, не могли не заметить одну их особенность: автора интересует буквально все, что происходит вокруг, он не ищет сюжеты и героев, тем более не «отбирает» их, следуя какому-то особому принципу. Его интересуют люди всех профессий, самые разные характеры, типы, возрасты, разные человеческие связи, разные «места действия».

И нет ничего удивительного, что однажды он взял да и написал веселую, остроумную поэму про школьников и забавные приключения двух приятелей. Одному из них он дал имя своего друга— Ивана Дыховичного, который тогда был артистом Театра на Таганке, а сегодня является известным кинорежиссером. Так и в песнях Высоцкий иногда называл своих героев какими-то известными именами — ради улыбки, которую очень любил в людях.

Знавшие Высоцкого близко помнят, как уважительно он относился к детям, к подросткам— разговаривал с ними, как со взрослыми, никого не поучал, а на фотографиях, которые у него просили подписать, часто писал: «Будь умным и добрым». Он действительно хотел одного— чтобы люди были умными и добрыми. Шутливая его поэма освещена тоже умом и добротой.

Если бы кто-нибудь сказал Высоцкому при жизни, что поэму напечатает журнал «Пионер», можно не сомневаться, он был бы очень рад этому.

Наталья КРЫМОВА,

литературовед, председатель комиссии по литературному наследству В. Высоцкого.