Пионер 1987-09, страница 31

Пионер 1987-09, страница 31

А сейчас — дна фланга бьются — Два нуги — куда свернуть? Два великих полководца. Два вождя — к кому примкнуть? В общем, о расти накалились, Все решалось впопыхах, II подруги очутились Во враждебных лагерях. Эти — хором: — Физкультура! Но не сбить им тех никак. Те кричат: — Литература! Эги снова: — Техника!

Ванька слаб, а Витька ловкий Сам он робота собрал! — А 'Гигов на тренировки Пушкина с собою брал! Им бы так не удалось Спор решить неделями. Все собрание дралось Толстимп портфелям11.

Но услышав про Гитова, Все но партам разошлись. 11осле Ваниного (лона Страсти сразу улеглись. И когда утихла ссора, Каждый начал понимать, Что собрались не для спора, А обоим помогать.

И придумало, как быть, Бурное собрание: Их друг к другу прикрепить В целях воспитания. Витька с Ванею, в чем дело, Не могли никак понять. Но собранье так хотело,— Значит, надо выполнять!

— Значит, гак — бегом до Химок! — Витька Вайе приказал.

Ваня зубы сжал, весь вымок, Но до дома добежал. И напрасно хохотал Кораблев над Ванею. Дома Ваня Витьке дал Книгу про Испанию.

Было много ссор и шума — Ни присесть, нп полежать. Ведь вначале каждый думал, Как другого измотать. Ваня просто чуть не плачет — То присядь, то подтянись, То возьми реши задачу, То приемником займись!

Но и Витьку он добил Рыбами и птицами — Тот теперь стихи учил Целыми страницами! Как-то Витька Ваню встретил И решил ему сказать: — Знаешь, Ванька, я заметил, Интересно мне читать!

И ответил Ваня сразу:

— Щупай мышцы на руке! Я теперь четыре раза Подтянусь на турнике!

Хорошо, что приобщил Ты меня к атлетике! А вчера я получил Пять но арифметике!

И захохотали оба, И решили меж собой, Что онн друзья до гроба. В общем, не разлить водой. Может, случай не типичный, Но во множес тве дворов Есть и Ваня Дыховнчный, Есть и Витька Кораблев.

И таких примеров тьма — Можно в школе справиться. Вот что было в 5-м «А». Как вам это нравится?

Вторая часть поэмы будет напечатана

в 1988 году.

Рисунки К. ОРЛОВА.

®