Пионер 1987-09, страница 32

Пионер 1987-09, страница 32

Вы уже, конечно, знаете, что летом 1989 года состоится XIII Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Юность планеты соберется в Пхеньяне — столице Корейской Народно-Де-мократическои Республики.

КНДР— наш друг и наш сосед. Корейцы издавна называют свою страну Чосон — Страной утренней свежести. Гористыи Корейский полуостров лежит между Желтым и Японским морями. Влажный морской воздух проникает во все его уголки, и поэтому утренние часы здесь свежи даже в самое жаркое время года.

Корея — одно из древнейших государств мира, ее история насчитывает более четырех тысяч лет. В южной части страны и сейчас еще население пользуется местным календарем, в котором отсчет времени ведется с 2333 года до нашей эры — с даты рождения мифического основателя Кореи Тангуна.

За сорок с лишним веков корейскому народу не раз приходилось бороться против иноземных захватчиков. В начале XX века Корея была захвачена Японией и почти на 36 пет превратилась в ее колонию Разгромив в августе 1945 года отборные войска японских милитаристов, Красная Армия принесла освобождение корейскому народу. Вместе с советскими воинами за свободу своей родины сражались и революционные вооруженные отряды корейских патриотов

В северной части страны хозяевами фабрик и заводов стали рабочие, крестьяне получили землю, власть перешла в руки народа.

По иному пути пошло развитие на юге. Американская армия оккупировавшая Южную Корею, воспрепятствовала народно-демократической революции. Более того, американские империалисты провозгласили здесь в августе 1948 года

ТГХбНЪЯН

' CfQAULfZj

так называемую «Корейскую республику», сохранив власть помещиков и капиталистов. Так Корея оказалась разделенной на две части.

В ответ прогрессивные силы на Севере объявили 9 сентября 1948 года о создании Корейской Народно-Демократической Республики.

Южнокорейские реакционеры развязали в июне 1950 года агрессивную воину против КНДР. В походе на Север участвовали вооруженные силы США и многих других капиталистических государств. Война, продолжавшаяся более трех лет, явилась тяжелым испытанием для молодой республики. Но с помощью социалистических стран корейскому народу удалось отстоять свою свободу и независимость и заставить американских империалистов подписать Соглашение о перемирии в Корее.

После завершения Отечественной освободительной войны трудящиеся КНДР отстроили разрушенные фабрики и заводы, села и города. Заново родился и Пхеньян — один из древнейших городов Востока. Он был сильно разрушен в ходе войны 1950—1953 годов. Огромными усилиями подняли его из руин. Восстановлены памятники старины, разбиты новые площади, проложены новые широкие улицы. В прошлом Пхеньян застраивался в основном небольшими домами с внутренними двориками, а сейчас его облик определяют многоэтажные кварталы и нарядные скверы Еще в начале нынешнего века в Пхеньяне насчитывалось всего тридцать тысяч жителей, сейчас же их— полтора миллиона.

В городе много промышленных предприятий, институтов, музеев, памятников. На горе Моранбон возвышается обелиск из серого камня, увенчанный пятиконечной звездой,—

в память о воинах Советской Армии, принесших освобождение от японского колониального ига.

Глубоко символичен монумент Чхоллима. На высоком постаменте — рабочий и крестьянка на летящем коне. Памятник олицетворяет устремленность корейского народа в будущее. Ведь Чхоллим — сказочный конь, преодолевающий в день десять тысяч ли 1.

Ли — мера длины: около 0,6 км

Х-