Пионер 1987-09, страница 34

Пионер 1987-09, страница 34

ЛИТЕРАТУРНАЯ КАРТА

Александр Блок. 1916 год.

Елена СЕЛЕЗНЕВА

на

Офицерская — улица благопристойная и ничем не примечательная: уныло-прямая, как почти все петербургские улицы, тянется она между прижавшимися друг к другу большими домами, в которых живут солидные люди — чиновники, врачи, военные. С начала девятнадцатого века на Офицерской проживает Гофман — не писатель Гофман, но довольно хороший сапожник из «Невского проспекта» Николая Васильевича Гоголя. Зимой улицу заносит снегом, летом — заметает опадающим липовым цветом с бульвара у крошечной речки Пряжки. Впрочем, и снег, и иной мусор аккуратно убирают дворники, которых на такой солидной улице достаточно.

Летом 1912 года в дом № 57, последний по Офицерской, в квартиру №21, что находилась на четвертом, верхнем этаже, въехал новый жилец — поэт Александр Блок.

Блок на этой улице бывал и раньше: здесь в театре Комиссаржевской играли его пьесы «Балаганчик» и «Незнакомка», поставленные Мейер

хольдом, здесь поселились его мать и отчим.

Теперь он сам снял тут квартиру.

Она была угловой: от этого стены комнат расходились к окнам, будто веер. Зато окна смотрели не в колодезь двора, как на Лахтинской или Галерной, где Блоки жили прежде, а в простор пустынной набережной Пряжки. За Пряжкой видны были краны, стапеля, корпуса судостроительного завода, мачты проходивших по Неве кораблей.

Почти все в квартире Александр Александрович устраивал сам. В темно-зеленом кабинете с белой кафельной печью в углу нетесно разместились книжные шкафы, диван, письменный стол, еще один, круглый стол с креслами вокруг. Мебель почти вся была старая — из дома деда, знаменитого ботаника А. Н. Бекетова. В соседних с кабинетом узеньких комнатах устроили столовую и спальню Александра Александровича. Были в квартире еще гостиная и спальня Любови Дмитриевны, жены поэта, да кухня. В общем, жилье строгое, скромное, недорогое, но удобное и уютное.

Строгий этот уют ощущали все, кто бывал у Блоков. Тут было хорошо жить и работать. Кабинет же хозяина вообще мог показаться кабинетом ученого — такой идеальный порядок соблюдался

®