Пионер 1987-09, страница 33

Пионер 1987-09, страница 33

Среди современных многоэтажных зданий столицы есть одно, построенное специально для детей. Это Пхеньянский Дворец школьников, которому в будущем году исполнится 25 лет. Во Дворце сотни комнат, где действуют кружки на любой вкус, пионерский театр, спортивный зал, библиотека. Каждый день сюда приходят более десяти тысяч ребят. На груди многих из них— красные галстуки. Это члены организации «Сонендан».

«Сонендан» значит «Детский союз». Так называется организация корейских пионеров, основанная 6 июня 1946 года. В ней сейчас около трех миллионов членов. В годы освободительной борьбы они шефствовали над семьями фронтовиков, ухаживали за ранеными, собирали средства в фонд Народной Армии. На занятой врагом тер

ритории возникали пионерские партизанские отряды. А когда на землю Кореи вернулся мир, ребята стали помогать взрослым восстанавливать разрушенное войной. Отправляясь в школу, они вместе с учебниками несли два-три кирпича, которые извлекали из развалин. Эти кирпичи строители потом превращали в дома, которых тогда так не хватало.

Много лет пионеры КНДР участвуют в движении «малых планов», внося посильный трудовой вклад в социалистическое строительство.

Через два года корейские пионеры будут принимать участников детской программы XIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В письмах, которые приходят в редакцию под девизом «Есть идея!», нередко встречаются

предложения: чаще проводить викторины, посвященные разным странам. Вот мы и подумали: а почему бы не объявить в будущем году фестивальную викторину, которая поможет ребятам поближе познакомиться с жизнью КНДР и делами корейских пионеров. И неплохо было бы, если бы вопросы для викторины придумали вы, наши читатели.

Итак, ждем ваши предложения. Направляя в редакцию свой вопрос участникам будущей викторины, не забудьте указать источник— книгу, газету, журнал, где можно найти на него ответ. На конверте пометьте: «Фестивальная викторина». Авторы наиболее интересных вопросов будут награждены специальными призами журнала «Пионер». Предложения принимаются до 1 января 1988 года.