Юный техник 1965-03, страница 49

Юный техник 1965-03, страница 49

\АОЧ ПАЯ

ШКОЛА 5

РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

У и ПРОВЕРКА ТРАНЗИСТОРОВ

ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРИБОРАМИ

Редакция получила много писем от юных техников, занимающихся конструированием транзисторной аппаратуры, с просьбой рассказать об использовании промышленных приборов для измерения параметров транзисторов. Выполняя эту просьбу, мы рассказываем о несложной переделке трех наиболее распространенных приборов — авометров ТТ-1, Ц-20, «Школьный», после которой они могут быть использованы и как аво-метры и как приборы для проверки транзисторов.

ТТ-1

Изменения в этом приборе касаются одной из плат переключателя рода измерения — части схемы, изображенной в кружке А (рис. 1). После переделки этот узел выглядит, как показано в обведенном на схеме кружке Аь На работу прибора как тестера это изменение ие влияет.

Для подключения проверяемого транзистора на лицевой панели аво-метра укрепите три гнезда — «К», «Б», «Э». Гнездо «К» — к иему подключается коллектор транзистора — соедините с гнездом «20» колодки переключения пределов измерения по току; гнездо «Б» — к нему подключается база транзистора — через сопротивление Rcm соедините с отрицательным выводом гальванометра; гнездо «Э» — к нему подключается эмиттер транзистора — соедините с положительным полюсом батареи Б,.

Величина сопротивления смещения Rcm определяется по формуле

_ Еб -рмакс

Rcm = —i-'

■макс

где: Еб — напряжение батареи;

Р макс — максимальное усиление транзистора (принимаемый предел измерения);

46

Рис. 1. Схема переделанного авомет-

ра ТТ-1.

J ОМ