Юный техник 1965-03, страница 51

Юный техник 1965-03, страница 51

«школьный»

Все большее распространение получает этот прибор в школьных технических кружках, на станциях юных техников, в домах пионеров. Но у ' прибора есть недостатки. Так, при измерении больших величин сопротивлений (в положении «ХЮОО») приходится подключать внешнюю ба

тарею на 4,5 в. К тому же после разряда имеющегося в схеме прибора элемента ФБС на 1,5 в его приходится также заменять внешним источником питания ввиду отсутствия в широкой продаже батарей ФБС.

Эти недостатки легко устранить, а заодно и добавить в схему прибора цепи проверки транзисторов.

Юные техники, уже переделавшие свои приборы, предлагают различные варианты. Вот какие усовершенствования внесли одиннадцатиклассники из города Орджоникидзе Саша Гайдаров и Николай Шапошников вместе с заведующим радиолабораторией республиканской СЮТ Г. И. Веревиным.

Выньте авометр из футляра и удалите скобу крепления элемента ФБС 34 (нумерация деталей согласно заводской инструкции к авометру) и плоскую пружину 35. Монтажные лепестки клемм 22 поверните от края внутрь для удобства монтажа. Выступ крепления элемента на панели 21 укоротите до 6 мм.

Передвиньте шунты миллиамперметра переменного тока. Для этого выверните стержень крепления шунта 500 ма и установите его перед шунтом 5 ма в имеющееся там свободное отверстие. На этот стержень перенесите шунт 5 ма, а на его место — шунт 50 ма. Шунт 500 ма установите иа место шунта 50 ма. Осво-

Рис. 4. Авометр «Школьный». Ею «новая» схема.

СОВЕТЫ^ Г

КАК ПРИГОТОВИТЬ ПЛАСТМАССУ

При конструировании разных приборов, радиоприемников и других изделий юному техиину бывает нужно отлить из пластмассы ту или иную деталь. В любой шнольной лаборатории и лаборатории химика-любителя можно самостоятельно изготовить пластмассу типа бакелита и отлить из нее необходимые детали, изделия или фигуры по следующей рецептуре.

Приготовьте смесь из 50 г фенола (карболовой кислоты), 100 мл 35-процентного формалина и б мл 35-процентного едкого иатра. Эту смесь нагрейте до кипения в колбе с обратным холодильником. По мера нагре

48

вания смесь в нолбе меняет онраску и становится вязкой. После 40 — 50-минутиого нагревания масса густеет и пузыри воздуха с трудом прорываются через тестообразную массу.

Потом это «тесто» разлейте в предварительно приготовленные формы деталей или предметов Разлитую по формам массу нужно еще «испечь», то есть подвергнуть температурной обработке. Формы с вашими отливна-ми немедленно поместите на 2 часа в сушильный шкаф (или термостат) с температурой 50°. Через 2 часа температуру нужно повысить до 75° и выдержать еще 3 часа. Изделия станут твердыми, приобретут приятный вид и цвет.

■ОХ/000

о XI00