Юный техник 1965-03, страница 54

Юный техник 1965-03, страница 54

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МИКРОВЕСЫ

Ю. ВЕРХАЛО

КШК1РО-

тмритшныи

ПРИБОРАМ

Весами как измерительным прибором люди пользуются с незапамятных времен. Даже на древних египетских и вавилонских памятниках встречаются изображения простейших весов —• коромысло с подвешенными чашами. Впервые принцип неравноплечего рычага в весах был использован древними арабами и римлянами. Они применяли коромысло, иа одном плече которого была шкала с передвигаемой гирей. Такие весы получили название «безмен».

В древней Руси, которая вела обширную торговлю с соседними странами, пользовались различными весами. В музеях сохранились нх образцы. Многие из них украшены художественным орнаментом и чеканкой и отличаются большой точностью.

Начало систематическому применению точных весов для химических и физических исследований (положил М. В. Ломоносов. Широко пользовалси весами в своих исследованиях и Д. И. Менделеев.

В наше время без применения весов невозможно развитие ни одной точной науки. Поэтому разработано много самых различных их конструкций: гидростатические, квадрантные, электрические н даже атомные.

Простые, но довольно точные микровесы с быстрым процессом взвешивания собрали Володя Михайлов и Володя Родионов под руководством Бориса Михайловича Дядькина о кружке Дома пионеров и школьников Октибрьокого района Ленинграда. Рисунок и схему этих фотоэлектрических весов вы видите на 2-й странице обложки.

Необычиый принцип действия, не правда ли? Он основан на измерении интенсивности светового потока, попадающего на фотоэлемент (рнс. справа). На пути светового потока, посылаемого источником света 1 к фотоэлементу 3, находится непрозрачная подвижная пластинка (заслонка) 2. В зависимости от того, какая часть света перекрывается заслонкой, изменяется фототек. Если эту пластинку соединить с чашечкой весов, то под действием силы тяжести груза она начнет перемещаться в направлении стрелки F. Чем тяжелее груз, тем больше световой поток, а следовательно, и больше фототок. Измерив изменение фототока, вам нетрудно будет определить пропорциональное соответствие между фототоком и тяжестью груза, действующего на перемещение заслонки.