Юный техник 1965-03, страница 56

Юный техник 1965-03, страница 56

!

Концы оомотки

Кол-во витков

Напряжение (в)

Диаметр проводов (м»*)

1—2

2100

НО

0,15

2 — 3

325

17

0.15

3—4

1 ею

93

0,20

5-6

410

21

0,35

входной пени прибора в зависимости от напряж"чия сети, предохранитель Пр и выключатэль сети Вк. Выключателем мозчет быть или отдельный тумо-лер, или свободные контакты переключателя Пг.

СБОРКА Все части прибор? собираются з небольшом металлическом кожухе, ha лицевой панели (ее можно сделать наклейной) устанавливаются и.икроамлери.етр, включатель сети, -переключатель П° и переменное ^противление Можно также установить и переиенное сопротивление R3. Кроме того, в лицевой пая.елк должны быть цва отверст] я- одно — окошечко для взвешиваемого гоуза, другое — для вывода илаоймки корректора Fa правой стеьке кожуха мон-чруется колодка для гереключателя напряжения и предохоаяитечь, а также выводится пжур питания.

НАСТРОЙКА. Вы включили прибор — на осветитель и измерительный мост поступил ток. Теперь отрегулируйте и настройте электрические и механические узлы.

Сначала настройте измерительный мост. Для этого нгправьте световой лоток от лампы Jli на фотосопротивлечие так, чтобы оптические центры чеей си с емы совпадали Переменным сопротивлением R3 сбалансируйте мост — найдлте такое положение двлжка пеп енциод.етра при котором в узлах моста а — b исчезнет разность потенциалов. При этом стрелка миллиамперметра долж ia занять левое положение (то есть остановиться на нуле).

Затем отрегулируйте механические узлы. На пути светового потока поместите pi [чаг с ьаслонкой При отсутствии груза на верхнюю и нижнюю ■оловины фотосопротивления попадет одинаковое количество света —■ стрелка измерительного прибора останется на нуле.

Установите заслонку в нужное «положение, повернув конец упругой нитк и передвигая рычаг хорректоги. Если теперь /вы полежнге на площадку гпуз, то рычаг несколько опустится и на верхнюю половину фотосопротивления попадет больше '■вета, чем на нижнюю. Мост разбалансчруется, и стрелка микроамперметра отклонится на угол, пропорциональней ве :у груза.

Градуировка шкалы производится ларкированныии лабораторным» раь но,весами. Все в°личшы на шкале проставляют в миллиграммах,,

ВЗВЕШИВАНИЕ. Перед 'взвешиванием включить прибор, про-рейте его в течение 10—15 мин. и только после этого провьрьте правильность его бала нсировгш.

Взвешиваемые вещества укладываются на чашечку пинцетом — через окошечко в панели. Когда кладете груз, старайтесь избегать резких движений, нагружайте и разгружаете весы плавно, без ударов. Не забывайте, что с фотоэлектрическими весами необходимо обращаться осторожно — это приоор точный.