Юный техник 1965-03, страница 58

Юный техник 1965-03, страница 58

иию его лнца было понятно, что он о чем-то усиленно размышляет.

— Разве это возможно?.. Все вн-делн, как ослепительный диск падал на землю! Все слышали грохот! А сейчас Светило опять над нами...

Ру, вождь племени, не мог объяснить это, хотя от размышлений у него разболелась голова.

Через несколько дней Ру повел группу людей на охоту. У племени осталось мало мяса, нужно было позаботиться о свежей пище. Ру, не сознавая, направлялся к холмам, где исчез упавший с неба шар.

Вождь был впереди охотников. Он вбежал на холм, и охотники увидели, с какой молниеносной быстротой он свалился наземь. В тот же мнг, без команды, охотники упали и начали ползти вперед. А Ру лежал без движения за камнем н смотрел куда-то перед собой.

Почти в самой середине долины лежало, точнее, стояло на тонких ногах странное, ослепительно сверкавшее яйцо. Но оно было таким огромным, что его вершина возвышалась бы даже над стройным стволом Пау-ры. И вдруг вождь вспомнил об огненном шаре. «Да, это так. Светн->\о на небе снесло это огромное яйцо. Может быть, из него родится новый светящийся диск... Может быть...»

В долине была тишина, ничто и нигде не двигалось, поэтому вождь решил собрать охотников. Конечно, онн лежат где-нибудь совсем близко, спрятавшись в траве, и ждут его приказаний. Ру приподнялся, чтобы получше осмотреться.

— О-а-а-а-а!

Страшный крик, вырвавшийся нз горла вождя, внезапно сжатого спазмами от сильного страха, всполошил охотников. Это очутилось в нескольких шагах от них. Это было около вождя. Вождь как раз замахнулся своей огромной дубиной...

Но вдруг странное, страшное, незнакомое и невиданное Это с молниеносной быстротой подняло какое-то щупальце, из него вылетела молния, и храбрый Ру закричал от боли, которая скрутила ему руки и бросила его на землю. Его товарищи виделн, как Это приблизилось к Ру и посмотрело на него своими зелеными глазами. Да, у Это был целый ряд зеленых глаз иа ннзкон плоской голове. Если бы Ру в тот момент смотрел,

то увидел бы, что блестящие глаза есть еще н в клешнеобразных щупальцах, которые были подняты над съеженным телом вождя.

Так, с поднятыми вверх щупальцами, Это стояло неподвижно и Долго над вождем. В это время зоркие глаза окаменевших охотников рассматривали, как выглядит Это. Оно напоминало краба Тсу-тсу из Большой реки, куда племя иногда ходило на охоту. Однако Это было гораздо, гораздо больше, чем Тсу-тсу, оно было по пояс охотникам, а в длину не меньше копья. Из овального корпуса с каждого бока росли по три длинные членнстые ноги, а нз остроконечного хвоста торчали две тонкие иглы, поднятые вверх. На хребте у Это были желобки, похожие на сложенные надкрылья жука Фру. Все это было какое-то серо-серебристое, белое.

Наконец Это сброснло оцепенение, медленно отошло от лежащего вождя н опять стало неподвижным.

Ру осторожно поднял голову. Ничего. Медленно, почти незаметно поднимался. И все-таки снова окаменел. Ои увидел Это! Но оно было довольно далеко от него я спокойно стояло. Может быть, ему удастся убежать. Он должен попытаться! Вождь вылетел, как стрела из лука, и стремительно бросился с холма. Он успел еще увидеть, что немного дальше бегут и его охотники...

Они остановились только тогда, когда от усталости уже подламывались колени. Как скошенные, они сва-л'ились на землю, от быстрого бега у них страшно болелн легкие. Потом они доползли к потоку и долго жадно пили. На берегу сразу же сомкнули глаза н впалн в освежающий сои.

Первым проснулся вождь. У него было неприятное ощущение, как будто кто-то смотрит на него. Он совсем немного приоткрыл векн... и сразу же вскочил на ногн. Это стояло недалеко и смотрело на иих своими зелеными глазами. Ру вдруг почувствовал, что не нужно бояться. Это не хочет обидеть их. Оно не убило их и даже не напало, когда они спалн. В голове вождя пронеслась мысль: «Это находилось недалеко от Яйца. А что, если Это послано на землю Светилом — великим богом, который прогоняет ночь с неба, который согревает нас! Да, это так».

ББ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник пояс для бега

Близкие к этой страницы