Юный техник 1965-03, страница 60

Юный техник 1965-03, страница 60

гак же 5ыл иоьержен и он! Но он не умер! Поэтому Ру еще крепче сжал копье nf ыгнул к лежаще е хищнику. Однако Это било более быстрым н напсавяло на Моа свок >t-тящкеся лучи. Все увидели, kijc Моа затрясся. Грслчц-xj» сомкнули свои ряды. Моа жив! Но и Это заметило дрсжь зъгря. Оно ыолмненосио опус тш о одно из сроих щупалец на затылок лверя, н Моа еще pa.i дернулся всем те поп, ужо в последний раз. Э-о убило Moal

ЕЬждь за дрожа Как .иалс нужно было гогда Для того, «~обы fro постигла такая же участь!..

Рано утром грон-ц-хи вытащили мертвого хищника иь пещеры. I рн свете охотники увидели, а го в иг скольких местах иг. теле Моа разорвана кож?, а у мален .ких дыроче < засо.. »а крез >.

— Это пило кровь Моа! — вскричали оуо"1 "икн, и все племя обрадо-вал"ч:ь. Точно так же поступают и онн, когда убнвают опасного зверя, Ч106Ы выпит»- его си\у.

Ру п. к себо „учших охотников

племени и ск;за.) так:

— С этой минуты вы должны постоянно стеречь Это. Днем и ..очью. Если Это уйдет из долины, вм пойдете за ним. Вы будете защищать Это и у энасте, куда опо идет [ковл мое пр исаэание.

Тьк оло н случилось. В один из дней .маленький бог> кзкииул доли-

сы ночного отдыха изда-зал тихое, -полаивающее жужжание.

Но однажды глубокой ночь*о грон-ц-хи прсонулись от страшного рева и сьрлцераздира-още-и крика стража, охранявшег- ночной огонь. Потом во тьме г~а( лестели желто-зелея jfe глаза зверя Мое — одного из самых грозных хищников, которыл погубил ».и0-гих нз племени. Кто-то, не потеряв присутствия духа, подбросил в ослабевающий огонь пучок тралы. Вспь уснувшее пламя .свети ю длинное елне-черное тело Моа и раскрытии пасть сс 1 :ножеством острых зубов. Моа напрягся. лщ< мгиовен...;, и он бросит- я...

И вот тут Это, 1тдыг [вшее в углу пещеры, р >анулось навстречу хищнику. Оно подняло свое щз^гльце, н •рои-ц- "i в по.- утьм - пещеры увидели, как из щупальца с треском !ылет-'г 1ч р ая огнен 1ая стре; а. Эна вонзил; v ь зверю в грудь, открытую во время прыжка, я Моа как подко-векный упа\.

3 тот момент вожДп вс юмнмл о .воей первой встрече с Это. Точло