Юный техник 1965-03, страница 55

Юный техник 1965-03, страница 55

-Мы раскрыли принцип оаботы фотоэлектрических микровесов, а конструкция их несколько сложнее. Прибор состоит из двух частей — механической ! [ электр н<.е::.ои.

КОНСТРУКЦИЯ. Взаимодействие механических узлов 'прибора понятно из рисунка иа 2-й странице обложки От источника света световой пото* лоСи1лак.тся к 1>отосопротивленин». Для усиления и концентрации лучей установлена стеклянная линз?. А путь световому ютоку преграждает заслонка. укрепленная иа жестком металлическом рычаге.

Рычаг крепится к упругой нити (струне), которая выполняет роль его оси. На одном конце рычага есть чашечка для взвешиваемого груза, на другом — грузик- противовес. Для предохранения рычага от "резмерного подъема или опускания устанавливают два ограничителя — верхний и нижний.

Металлические стойки лучше всего рырезагь и ссунуть из латунных или медныз,' полосок Втулки можно сделать ж, трубок ил1. зыточить на товарном станке, а за^ем припаять к верхним частям "тоек. Как вчдно из рисунка, к одной из втулок припаяна небольшая пластинка — рычаг. Он нужен дли закручивания нити, то есть выполняет роль корректора при настройке прибора.

Чсе остальные металлические части so избежание намагничивания, кот о-рое будет влиять на точность ргботы весов, .надо также делать из цветного металля - flaTVHH, меди или алюминия.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРИБОРА несложна. Она избивается на три части измерительный мост, олок источника света и блок питания

Зсновным элементом электрического ■измерительного мос^а является фо-тооопротивление ФС (типа ФСК 7j. Оно дол кно образовать два плеча измерите чьного моста F и R2 Два других плеча образуют сопротивления Из и R4 величиной по 75 ком, Одно из шх (например R3) можно заменить переменным сопротивлением величиной '00 ком, которое будет служить для оалаиоировк! моста. В -иагональ моста в лючены измерительный прибор А (микроамперметр типа М24) и сопротивления Кв ® R7.

Сопротивление Re добаточнос переменнее, a R7 (егэ может и не бить) включается с помощью переключателя Пг при переключении на II диапазон измерений. Величины обоих сопротивлений подбиваются при настрсйке прибора.

В качестве исго1 ника -света Л1 -в «приборе применена лампа накаливания типа МН14 (3,5 в). Для более точной напрапеннос^и светового лотока ее лучше поместить ® картонный или металличеекчй тубус.

Последовательно с источником све~а Л] включена лампа Л3 — барретор типе 0.24Б12-18 — дли стабилизации тока, поступаюшего к Ль

Блок питания предназначен для преобразования сстевгто напряжения, гго выпрямлении и стабилизации.

Трансформатор Тр 'вбирается на трансформаторном железе Ш 20, тол-.щина нг.бор; 20 мм На катушку наматываются две обмотки: автотрансформаторная (I. П и III) и п унижающая (IV). Концы об,..оток (выводы^ на слеме показаны цифрами, а мс точные данные приведены в таблице справа.

С основной обмотки трансформаторе (выводы 3 и 4) снимается напряжение 9J ,, которое пидводится к вьишяыителю — полупрс водниковому диочу типа Д7Ж.

Конденсатор Ci — электролитический (20 мкфХ-00 в), служит для сглаживания пульсаций Для стабилизации цепи, питающей измерительный мост, устанозлек стабиловольт Л2 типа СГЗС с ба тлястньгм сопротивлением Re величиной 3 ком.

Кроме того, в блок питания входят переключатель П| для перекпоченлй