Юный техник 1965-03, страница 52

Юный техник 1965-03, страница 52

Рис. 5. Расположение деталей по еле переделки.

боднвшееся отверстие крепления шунта 500 ма рассверлите и нарежьте в нем резьбу МЗ. Это отверстие служит для крепления скобы батареи КБС, используемой для измерения больших величин сопротивлений. Второй конец скобы закрепите в ос-цободившееся отверстие крепления плоской пружины элемента ФБС.

Сбоку панели 19 просверлите два отверстия под скобу крепления батареи на 1,5 в и нарежьте в них резьбу МЗ. В качестве батареи используйте один элемент от батареи КБС. Затем закрепите батареи и подпаяйте их к схеме прибора (рис. 4).

Освободившиеся клеммы внешних источников питания используйте для подключения выводов проверяемых транзисторов. Старые надписи у клемм аккуратно счистите и нанесите новые: «Э», «Б», «К». Подсоединение этих клемм к схеме прибора показано на рисунке 4 цветными линиями. Величина сопротивления смещения Rcm подсчитывается по приведенной формуле. На рисунке 5 показана фотография монтажа прибора после переделки.

Аналогично можно переделать к многие другие промышленные и самодельные измерительные приборы.

После охлаждения детали готовы. Они будут соответствовать размеру изготовленной вами формы.

Если вы приготовили пластмассу типа бакелита, то легно сможете приготовить тан называемый бакелитовый лан. Делается это тан.

В две стеклянные колбы поместите по 20 г фенола и по 30 мл 25-процентного раствора формалина. Затем в одну колбу добавьте 3 мл 25-про-цеитного раствора аммиака (нашатырного спирта) и в другую нолбу — 1 мл концентрированной соляной иислоты. Затем эти колбы поместите в кипящую воду на 10—20 мин. (их нужно периодически встряхивать или перемешивать в них раствор). После 20 мин. нагревания растворы расслаиваются.

В той нолбе, иуда был добавлен нашатырный спирт, выделится нрас-но-оранжевая смола, а в другой — светло-сиреневый продукт.

При охлаждении исиусственные смолы сильно густеют. В воде оии не растворяются, ио зато растворяются в этиловом спирте. Получает^ ся ценный продунт — банелитовый лан. Его применяют для пропитии и покрытия различных материалов, чтобы защитить их от влаги, растворителей, от нислот и щелочей. Если же понрытый бакелитовым ла-иом предмет подвергнуть температурной обработне, банелитовая пленка становится неплавной и нерастворимой.

Я. ЧМЕЛЬ 49