Сделай Сам (Знание) 1989-08, страница 14

Сделай Сам (Знание) 1989-08, страница 14

Рис. 17. Скрутка жип под сварку: е — алюминиевые жилы; б, в — алюминиевая и медная жилы; г — свариое соединение

мо положить лист асбеста, оргалита или фанеры.

Полезно предварительно освоить технологию процесса на отрезках ненужных проводов, причем угольный электрод предварительно нужно обжечь (лучше всего на открытом воздухе).

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА

Электроустановочпые устройства — группа электрических аппаратов, к которой относятся выключатели и переключатели, электрические двухполосные соединители (розетки, вилки), зажимы (контактные колодки), патроны для ламп накаливания п люминеспептных ламп, для стартеров, предохранители автоматические и плавкие.

Электроустановочпые устройства должны рассчитываться, как и вся электропроводка, па длительную эксплуатацию (па 20— 30 лет). Однако пз-за ненадежного крепления, повышенных нагрузок, производственных дефектов пли неудачной конструкции некоторые устройства выходят из строя значительно раньше этого срока. Статистика говорит о том, что большинство неисправностей возникает либо в начальный период эксплуатации (при сдаче новых домов) от проявления скрытых дефектов, либо после очень продолжительной работы в результате износа.

Домашнему электрику пе всегда обязательно заменять неисправное устройство на новое, чаше его можно восстановить, отрегулировать. Для этого, а также для выбора и приобретения новых установочных устройств нужно знать основные их типы, иринпипы о допустимые режимы раооты. причины поломок.

Выключатели, розетки. При замене выключатели или прпобре-<4 тении нового следует обращать

внимание на конструкцию механизма (клавишный, перекидной, поворотный, кнопочный, шнуровой), на конструкцию корпуса (для скрытой или открытой проводки, для установки на проводе, для встраивания в электроприборы), на чпсло полюсов и коммутирующих цепей, на поминальный коммутируемый ток.

Наибольшее применение получили выключатели с кинематическими схемами, приведенными на рис. 18.

В качающемся механизме с пружиной сжатия (рпс. 18, а) при нажатии па клавишу 1 шарик 3, сжимая пружппу 2. проходит через ось качания коромысла 4, после чего под действием пружины скользит по плечу коромысла, перекидывая его в противоположное положепие.

В качающемся механизме с пружиной растяжепия (рпс. 18, б) рамка 2, механически закрепленная пя клавише выключателя и прижимаемая к основанию 5 пружиной 4, может качаться вокруг оси, вступая в контакт с пластиной! или размыкая этот контакт. Пружина 4 посредством»летали 3 при переходе рамки 2 через вертикальную плоскость перекидывает рамку иэ положения «включено» в положение «выключено» ила обратно, в зависимости от нажима на верхнюю или нижнюю часть клавиши. Механизм применяется в выключателях с плоским-;корпусом с одной, двумя или тремя крупными клавишами в одном блоке. Выключатели эстетпчпы, удобны, для пользования, пригодны для* скрытой и открытой провоцкп. Металлокера-мнческнй контакт, содержащий серебро, обеспечивает надежную работу выключателя, рассчитанного на ток до Л А.

Принцип работы кулачкового механизма с плоской пружиной ясеп пз рпс. 18, в.

В бытовых приборах применяются выключатели и переключатели тумблерного и кулачкового типов (рис. 19).

Механический износ контактов и выключателей происходит из-за их расклепывания, истирания.

Рис. 18. Конструкция механизмов выключателей: а — качающийся механизм выключателя с пружиной сжатия |1 — клавиша; 2 — пружина; 3 — шарик; й — корсмыслс); 6 — качающийся механизм выключателя с пружиной растяжения |1 — контактная пластина; 2 — рамка; 3 — скоба; i —' пружина; $ — основание); в — кугачновмн механизм выключателя с плоской пружиной [1 — ручна; J — г.ружмна; 3 — контактная пластине)

к