Сделай Сам (Знание) 1989-08, страница 4

Сделай Сам (Знание) 1989-08, страница 4

цепп электропроводки происходят пз-за надломов жил (особенно алюминиевых) в результат? их частых изгибов, из-за коррозии жпл, ослабления контактных зажимов. Обрывы часто возникают даже в гибких шнурах питания электроприборов у выхода их из вилки или корпуса прибора. В этих участках шнура (внутри его изоляции) может возникнуть электрическая дуга, способная вызвать прожог изоляции п короткое оамыкание. Перегрузка проводов проводки током от включения приборов, потребляющих мощность, превышающую расчетную для проводки, может вызвать ее загорание. Поэтому исправность защитных устройств — важнейшее условие безопасной эксплуатации электропроводки. II, следовательно, применение самодельпых «жучков» в предохранителях недопустимо.

Виды электропроводки п основные требования по монтажу и ремонту. Электропроводка по виду исполнения подразделяется па открытую и скрытую. В жилых помещениях выполняется, как правило* скрытая проводка. Провода марок АППВС, АП11, А ГШ В, AI1B, AIIPH н др. прокладываются внутри степ, иод полом, в каналах строительных конструкции, под слоем штукатурки.

В зд'лнинх пз унифицированных конструктивных элементов направления каналов в панелях и перекрытиях определяются при пх проектировании исходя из кратчайших путей для проводов. Капалы в панелях пересекаются с гнездами под выключатели, ро-гетки или оканчиваются этими гнездами (рис. 2). Па выходе каналов пз панелей п перекрытий формируются узлы сопряжения проводов (рис. 3), концы которых после сварки и изоляции заделываются цементным раствором, гипсом или заводятся в от-ветвительпые коробки.

В сочетании со скрытой проводкой в общественных местах

жилых домов провода прокладывают в электротехнических плинтусах. Плинтус — длинный И узкий пенал с рядом продольных перегородок, изготовленный из гр у л м ос гор а ем ой пластмассы. Крышка из того же материале защелкивается на пенале его пружинящими боковыми степка-ми (pric. 4). Плинтусы укрепляются па стенах у пола, потолка п по периметру дверных проемов. В этих плинтусах прокладывают также телефонные линии, телевпзионпые кабели, сети радиотрансляции.

Квалифицированному домашнему электрику доступен ремонт любого вида электропроводки. Однако новую электропроводку он может проложить только открытого вида илп под последующую штукатурку. Ремонт на проводке, скрытой в панелях и перекрытиях, целесообразно ограничить лишь сменой розеток, выключателей, осветительной арматуры, укреплением ослабших контактов в них п в крайнем случае заменой поврежденпого участка проводов между ответви-телышмн коробками н закладными коробками розеток, выключателей. Для этого удаляется поврежденный провод и одновременно при его помощи протягивается через капал новый провод. Если это не удается, то провод перекусывается у выхода пз коробок, а новый укладывается в пробитую для пего канавку в стене. Затем канавка заделывается цементным пли алебастровым раствором.

Перед монтажом электропроводки необходимо определить места установки группового щитка, светильников, розеток, стационарных электроприборов, произвести разметку проводов, мест их поворотов, проходов через степы. Для открытой проводки наметить места крепления проводов.

В жплых домах высота установки розеток выбирается исходя из назначения помещения,

1 0

(ИэИ—

ФА-ГГ""

xV^Z'/'i

Рис. 2. Коробка под электроустановочные устройства

Рис. 3. Соединение проеодсв в ст-яетвительной коробке

Рис. 4. Электротехнические плинтусы: 1 — основание; 2 — крышка

оформления интерьера, удобств педкл ючепня электроприборов. Обычно розетки размещают на высоте от 50 до SO см от пола. Выключатели потолочных светильников устанавливают на высоте 4,5 м. Выключатели у входной двери в помещение ставят так, чтобы открытая дверь пх не загораживала. В помещении для постоянного пребывания детей (в специальных детских комнатах) розетки н выключатели подпп мают до высоты 1,8 м от пола.

Внутри туалетных п ванных комнат выключатели и розетки устанавливать запрещено. Исключение составляют розетки для электробритв н фенов, питающиеся через разделительный трансформатор с двойной изоляцией. Последний монтируется в специальном блоке за пределами этих помещений. Запрещено также устанавливать розетки ближе чем в 50 см от заземленных металлических устройств (трубы, батареи, раковины, газовые и электроплиты). Розетки на стене, разделяющей две комнаты одной квартиры, удобно ставить с каждой стороны стены, включая параллельно пх через отверстие в стене.

В помещениях соединения и ответвления проводов при всех видах электропроводок выполняются в соединительных и от-ветвптельпых коробках. Места соединений проводов пе должны испытывать механических воздействий, их изоляция обязана быть равноценной но электрической прочности основной изолм цни провода. Жилы заземляющих и нулевых защитных проводов соединяются между собой посредством сварки. Присоединение этих проводников к электроприборам, подлежащим заземлению или занулешпо, выполняется болтовыми соединениями.