Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 4

в неге винт с запасным колесом, предварительно подложим шайбу-бусинку. На конец .винта налинтите гайку, на :ади гс подвижный контакт выключателя и закрепите его гайкой. Поворачивая колесо, вы сможете включать и выключать дви-г тель.

Приклейте к раме задний борт 9, брусок 16 и перегородку 17, проводами соедините клемму и контакт выключателя с дгигателем. Между задним бортом и перегородкой вставьте батарею 3336Л.

Проверьте работу выключатеош и проведите ходовые испытания. Если г&ша модель будет двигаться не вперед, а назад, поменярте местами кет цы проводов, соединяющих батарею с двигателем. С остальными операциями сборки .(узора, нагнемся, вы легко справитесь. Пояс-jiffii лишь отдельные моменты.

К знутренним поверхностям бортов 6

-ШЦвЯШШШШШвиЯВЯЁШВвЯШЯЩ

г,одк..ейте детали 32, а к внешним — оебрг1 жесткости 8 (по семь на каждый борт).

Нижние части ветрового стекла 40 и рам боковых дверей 5 срежьте под углем, чтобы можно было закрепить детали с соответствующим наклоном (см. виды сбоку и сверху). Затем «застеклитея все окна, подклеив с внутренней стороны прозрачную пленку На фары тоже наклейте -яленку, но уже подложив пои нее фологу.

В местах крепления металлических деталей 4, 7 12, 19 сделайте шилом проколы. Тент (на чертежах он условно показан штриховой лш.чей) сделайте съемным —, удобнее будет менять батарею.

Если вл хотите, чтобы модель выполняла команды «Вперед», «Назад» и «Стоп», добавь~е к ней дистанционное

управление. Разместите батарею с переключателем в выносном пульте и соедините его двумя проводами с двигателем (см. «Схему дистанционного управления»). Двигатель можно оставить. на_ст<и оом месте, а можно закрепить в за дне" части кузова и сделать ведущими задние колеса. Тогда в кузове вы сможете установить дча сиденья, сделать рулеьое колесо и панель приборовг

Модель окрасьте, а потом шариковоГ ручкой с черной пастой нарисуйте на прачом и левом бортах двери и открывающуюся часть заднею борта. Может* также дополнить модель различным! мелкими деталями: стеклоочистителями номернь:ми знаками, зеркалом заднег' вида.

П. и Е. ЧЕ^НОЧУ

г. Новочеркасск

Рисунки ев- >рсг

3