Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 2
Шоделъмая лаборашср кя

"ВЕЗДЕХОД

даз-ееом

JoiTUHb» — так называется автол* о-<?чль, выпускаемый Луцким автозаводов. Тысокал пооходи.'лосгъ, греьраеная ,аневреи< ость - основные качеств? этого маленького вездехода.

■ 'ервая серийная модель «Всчмни»— ЛуА3-969А лоьвиязеь нч qop-тах на-шег" етрлны ■ 1975 гс а в прошлом году за! "Д приету тип к выпуску нового, /сове^ше.нствопанкого вездехода — ЛуАЗ-9©М.

...оде ль его в масштабе I : 20 мы и п|.едлагаом вчм построить.

1_

Прежде чем приступить к рабэте, внимательно разберитесь в чертежах, подпитайте, сколько тех или иных деталзй зам нужно будет заготовить. Чертеж:! модели выполнены в натуральную величину, поэтому вам нетрудно будет определить зсе размеры. Большинство деталей «Волыни» выпилены и? герева. фанеры и гонких дощечек. Ко потребуется и другие матеоиалы. Итак, обо всем по порядку.

Сначала изготовьте те детали, котопые выпиливаются из гоанеоы. 24 и 27 — из миллиметровой, а 5, 6, 9, 14, 17. 21—23, 29, 32, — из трехмиллиметровой. Детали 15, 36, 37, 38 ьыпидите из дощечки толщиной 6 мм а детали 16, 30, 39 — из дощечки толщиной 10 мм. Не откладывая в долгий ящик, сразу же ножом и напильником придайте им форму, показанную на чертежах. Вырежьте подфарники !0 из мягкой дречесины 1 деталь 28 из круглого карандаша. Изготовленные детали обработайте наждашой бумагой.

Из полумиллкмгтоового картона вырежете детали 1, 2, в, 13, 18, 20, 3", г. миллиметрового — детали 11 34, 35. Детали 7, 12, 19 выгните из скрепок, а детали 4 — из стальной проволоки 0 1,5 мм. Из этой же проволоки или из велосипедной спицы изготовьте деталь 26.

Трубки 31 сделайте из пустого с-ерк-ня от шашковой ручки, а дета.м 25 — из листовсо алюминия толщиной 1 мм или кровелиного железа. Тент 3 сшчйте из темно-серой ткани или чоленкора чибс склейте из тонкого картона. Клеммы и контакты выключателя вырежьте из белой жести.

Подготовив все детали, приступаете к сборке модели. Начинайте с ходовой части.

К ,)аме 29 снизу прибеите мелкими гвоздями кронштейны 25. а сверху приклейте стойки 21 со зставлениыми е них отрезками 31 тоубки. Теперь из цилиндра 28 и дисков 27 склейте шкив, наденьте на него резиновый пассик (кольцо от воздушного шарика) и устаг спите шкив в переднем отверстии рамы Между ш"и-вом и трубками 31 проложите шайбы, по-ом через шкив и трубки пропустите валик 26 и наденьте на его лоицы отрезки 1олосипедного ниппеля

Колеса склейте щ колец 23 и диска 24. С наружной ст( ро.,ы диска прикрепите колпаки 22. Для крепленая колес лодберите небольшие чинты, гайка и шайСы.

Наденьте колес х на вьнты, подложчв с наружной стороны шайбы, & с внутрен-Hef бусинки, и з?крепи-е их н& кронштейнах гайками.

Устанавливая колеса следите, чтобл они свободно вращалась ча винтах. Запасите же колесо, которое одновременно служит и ручкой выключателя, наоборот, насаживается на в.шт плотно. И еще один совет: отрезки пиппеЛя, на-деты§ на концы та тиса 26- должны плотно прилегать к колесам.

В прямоугольное отверс-ие рамм scTai ог-г -лькроалектродвигатель, напои-мер, ДП-10, и зачреп.'те его жестяным хомутгм. На вал двигятеля насадите небольшой шкив, соедините его г ведомым шкивом лассиком. Так собирается передняя подвеска и привод на передние колеса. Задние колеса, свободно вращающиеся, крепятся иэ раме так же, как передние

Tent-рь сверху прикрепите к раме стойки 14, задние _13 и передние подкрылки 20, "низу - картер двигателя 30 и бензобак 15. Ходоваг, часть готовь, переходите к сборке кузова.

К внутренней почерхност:1 заднего борота 9 ; чктш увоздями прибечте клеммы и нспсдвшйП1* j шмакт выкчючателя (см. «Гхему с бог. ки» в заднем

борту просверлите отверстие 5 вставьте

X