Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 1

На ч инающем у

Если у гас есть млгдший Сратчшка, мечтающий о море, научите е""0 делать корабли из бумаги. Пусть приобщается к морскому делу. Начни, е с самых простых, например, с лодки-плосксдонки, кстор/ю вы видите на рисунке.

Возьь,ите стандартный лист пис"-!Й бумаги, сложите его пополам (рис. 1). Затем верхнюю сторону листа о.огни-те, как показано на рисунке 2. Точно так м;е согните и Apviyto орону (рлс. 3). Внутри сложенного листа получился выступ-зубец.

На рисунке 4 показано- как нужно отогнуть верхнюю и нижнюю поверхности листа, чтобы получилась гармошка. Теперь загните у заго_овки уголки: сначала с одной стороны, затом с др'той И зй1феги1в их клеем (рис. 5 и 6).

Осталось самое малое: отогните бэр-та у заготовки, приклейте их выступающие за кормовую и носовую оконечности кончики (рис. 6). И наконец, последа я, пожалуй, самая главная операция. Зозьм1,те в руки заготовку и двумя большими пальца'ли вдавите выступ-зубец внутрь ^рис. 7). Аккуратно расправы е складки в корме и носовой части модели. Лодку-плоскодонку можно спускать не воду

А тег,ерь по той же схеме попробуете сделать парусник. Его тоже i южно согкуть из стандартного листа бумаги Но 3"дет лучше, ес.'и вы немного — на '0—12 см — укоротите заготовку, модель станет большч похож? на ла-р/сник.

Парус гырежьте из писчей бумаги (е_о размео зависит от размера мо-лели\ а -^ачту для него сверните из полоски бумаги или используйте для нее пустой стержень от шар .ковой ручки.

Корпуса военных кораблей лелаптся по тому же принципу, что и ло^.ка--.лосколонка 'отличаю-ся лишь 3, 4 и 5-я операции). Попробуйте сделеть их :ам осто стельно,

В. ДЕНИСОВ Рис. А, МАТРОСОВА

Индекс 71123 Цака iC коп.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ^ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

-жм 1 5 i,©аиттв^

ССДЕРЖДНИ? Начинающему

Зг.гадра на столе ..... 1 Модельная лаборатория Веадехоц ЛуД2-9Б0?Л . . . « • 1 Сделайте сами

Модчо, прэстз, удобно .... 5 Испытательный полигон Пблймаран «Спрут» нан суйьвоч

чонструктлр ........7

Секреты мастерства

Переведение заботы .... 10

Страна развлечений

«Таллине юв регата» . , г « 12

Главный редактор С. В. ЧУМАгССЗ

Редактор прилс кення М. С. Тимофеева Художествен: 1ЫЙ редактор С М. П вигэров Технлчес.:кй pjfiaKTop Р. Г. Грг чса = ьдрес редакции: *250' 5,_ Москва, Новодштрог^дая, сл. Тел. 28о-30-9 ч. Издатзл^стро ЦК ВЛКСМ «Молодая гваидия». Рукописи не возвращаются. Сдано в nn6of- 25.04.80. Поди з леч. C2.Co.80. /.02665. Формат Ь0;.907в. Печать ьысо,;ая. У ;ловн. прч. п. 2. У^ет-нО чзд. п. 2,6. TnpaiK 633 500 экз Цене 20 --ЭП. aai:£.3 "378.

Типография орде.ча Трудового Крас-йрго Знамени из^ртелъс ЦК ZiC't «'.Йолоде" гвардия». Адрес типогра* <} —" и изртгел-.ства: 103030, Моська, К-лО, "ущевская, 21.

I"> клеи

XAZfi

■Т» для умелых рук»,