Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 7

В предыдущих номерах приложения (см. № 3 4 5) мы познакомили час с конструкцией полимарача «СПРУТ» и технологией его изготовления. Сегодня уделим внимание вопросам его эксплуатации.

В различных водных бассейна/ — реках, озерах, водохранилищах, морских прибрежных зонах — услоьия лларэния существенно отличаются. Поэтому и конструкции плавучих средсте должны отвечать пре>,<де всего требованиям местных условий. Например, на малоостойчивых судах типа каноэ, байдарки, прогулочной лодки и других однокор-пусных судах безопасно плазать лишь на малых водоемах, на которых не бывает больших волн. На широких водных просторах, где погодные условия меняются внезапно и возникают большие волны, такие cvna v-же опасны для эксплуатации,

Отсутствие причальных сооружений, сложный рельеф дна у берега — эти факторы тоже накладывают ограничения на использование тех или иных плавучих средств. К сожьлению, на практике не Сь'вает абсолютно универсальных судов, которые одновременно отвечали бы всем*' комплексу разно зб-разных требований.

В этом отношении "оллмаран «СПРУТ», который подобно детскому конструктору, монтируется из р ззъемчых элементов — модулей, представляет большой выЗор. В зависимости от конкретных местных условий вы можете менять число модулей и тем самым подбирать конструкции по своем,v желанию.

Один корпус полимарана (простейшей вариант) имеет самостоятельный графический интерес. Его вь: можете использовать как байдарку в роле прогулочного или спор'ивнео судна А если ьооружи-е выносным поп.-аьком (любым плавучим предметом), то получите некоторое годобие полинезийского каноэ. Остойчивость корпусе возрасте'' до тачой степени, что появится возможность установить маленький парус.

Если вы соберете двухкорпусныч вариант, то у вашего судна уменьшится осечка и увеличится остойчивость. Расширится универсальность применения, ha таком быстроходном спортивно-поо-гулочном судке легко выйти в водный бассейн со средлей степенью волнения, ссли между корпусами вы устроите палубный настил, то получите катамаран. Сверху настила свободно разместится разборный шатер из весел и па-ру :ов.

Плавучими элементами могут служить как килевые, -ак и несущие поплавки. В первом случае судно булет иметь лучшие ходовые качества, а во втором — лучшую проходимость по мелям.

Трехкорпусный полимаран превосходи- предыдущий вариант го числу пассажиров, которые могут разместиться на бор'у, и количеству грузовых отсеков. На нем можно оборудовать удоб-

Испытит^л ьны й полигон

ПОЯНМАРАН

Допрут»

КАК СУДОВСЙ

шшруктэр

ные рабочие места для гребцов Такой тримаран послушен как парусу, так и веслам. Поэтому его применяют для поогулочио-туристских целей Благодаря расположению корпусов по арочной, дуге экипаж хорошо защищен от волн, а судно Имеет меньший угол крена.

На четь-рехкорпусном полимаране мо>;но оборудовать в рва раза больше гребных мест, чем на трчмаране, и увеличить число грузовых отсеков. Каждый кокпчт {рабочее место) может быть использован как отдельное спальное место. Кокпиты зЕкои'ваю-ся специальными жесткими крышками или мягкими фартуками. Если к мечте год-весить большой "ьатер из гаруса, '•о он как бы закроет сею жилую часть палубы.

Пятикорпусный поли ларей, у которого три корпуса постоянно находятся в воде, кроме указанных ,лсс-оинстб предыдущей модификации обладает более высоко?. проходимостью по мелям. Он отличается малой, осадкой и большим водоизмещением и одинаково послушен и зеслам и парусам. Такой полимаран поигоден для коллективных туристских и прогулочных плаваний па средние дис~анции.

У шес-икорпусиого полимарана три-четыре корпуса пос-оянно находятся в воде У него более высокая гроходи-мосг. по мелям при высоких волнах. Его остойчивость и грузоподъемность выше, чем у всех предыдущих вариантов, поэтому на нем могут совершать греЬно-парусные прогулки большие коллективы — до 15 человек.

Семикорпусный вариант полимарана (о нем мы рассказывали в предыдущих номерах) в отличие от е сех вышеприведенных вариантов сне 5жен дополнительным центральным 'ба_ажным* корпусом Это позЕюляе- ему иметь закрытые стационарные спальные и рабочие места. З.десь надежнее всего хранить ту час-ь снаряжения, которая боится воды, например, киьо-, фотоаппарат/ру. прмборы.

У много^екционного полимарана самая высокая грарийная безопасность

Он обладает одним уникьльным каче-ством, которого нет у других полимаранов — он способен п/.алать на вершинах волн

Благодаря оснащению разборной утепленной каютой он может эксплуатировать в холодных севернь'х бассейнах Конструкция каюты позволяет уменьшить паразитную парусность судна например, при сильном встречном ветре.

Модульное судно удебно и для транс ортировки. Это открывает пути для безопасных плаваний в самых отдаленных и недоступных водоемах, нагри-мер на озерах высокогорья и тундры

Хранение такой конструкции таюче не представляет большой проблемы, так как сигарообразные поплезки легко складываются в штабель. В случае необходимости каждый отдельный модуль м эжет быть тоже составным, сбор-но-резборным. Например, если в среднем сечении всех поплавчов сделать такие же разъемы, как на центральном фа-ажном) корпусе тогда габари-ы членения конс-рукции попимарана уменьшатся до 3—3,5 м.

И госледнее на что мне хотелось бы обратить ваше внимание Мой многолетний огыт плавания на голимаране позволяет сказать, что его с большим правом, чем, налример, шлюпку, можно причислить к классу гоеб.ных судов. Действительно, во всех наших испытательных походах весна постоянно выручали нас.

Ко.-да мы приставали к берегу, они помогали «оседлать* самую высокую волну, выносившую нас на берег, позволяли маневрировать среди p:iebc~ и утесов 3 аварийных ситуациях, когда выходили из с~роя паруса, когда мы попадали в штиль или у нас отказывали рули, ьесла давали возможность нам сохранять управляемость В последпее время ьесла с-али незаслуженно забывать. Они встречаются все реже А между тем именно весна — самый безотказный движитель. Движитель, которв1Й достуген дау<е новичкам

Для гребли ча полимаране лучше всего полезочатося клееными веслами с уключиной от академических лодок. Геретено такого весле выполнено пустотелым, поэтому оно совмещает в се-5е необходимые прочность и легкость

Академический стиль гребли по эффективности превосходит все остальнь"; виды -ребли, например, байдарочный или каноэ. Усилие, приложенное на попасть весла, равномерчо распределяется на все мышцьг тепа. Позюму академический стиль гребли меньше утомляет и доставляет больше удовольс.зия на дальних маршрутах Для туристского крейсерского варианта это очень важ ю, так. как иногда приходится грести без перерыва довольно долго.

Р. ">ЯЖКЕИЕИ

РЕК0ГЛЕНДУЕЛ1АЯ ЛЧТЕРАТУРА

Б. И. Багрянцем, П. И. °ешетов. Учись морскому делу. ДОСААФ. 1Р75. Л. Н. Нванез и др. Шлюпка. М., Воениздат, 1973. ГО. С. Кьючков, В. И. Лапин. Парусные катамараны. Л., «Судостроение», 1975.

Г. П. Леонтьев. Школа яхтенного рулевого. М., «Физкульту-р? т!сспорт»г"'1974. Л. Ф. Чер.шев. Азбука судовождения. «Тррнспорт», 1976 Р. Р. Рчйчкенен. Потомок Кон-Тики. — «Наука и жизнь», 1976, № 3.

СПРУТ: восемь ног? Нет, семь поплавков — «Техника —■ молодежи», 1980, № 1.

7