Техника - молодёжи 1984-08, страница 30

Техника - молодёжи 1984-08, страница 30

Самодельная модель-нопия самолета-разведчика Р-3, выполненная москвичом М. Масловым.

никам Минхимпрома с просьбой — дайте краску в тюбиках по 20—50 г, чтобы коллекционер мог раскрасить стандартную белую или серую полистироловую модель. Ни в какую! Другая проблема: мы производим комплекты с клеем, но пока столичная продукция попадает в отдаленные районы, клей успевает высохнуть — плоха упаковка. Но это уже забота химиков. Кстати, о перевозках. Вопросами обеспечения городов моделями-копиями мы заниматься не будем, поскольку это дело торговых организаций. По нашему мнению, производство моделей-копий надо равномерно распределить по всей стране — тогда и дефицита не будет.

Ю. Маркевич. Думаю, что не следует драматизировать положение. У нас есть все возможности работать хорошо, и советское оборудование позволяет делать модели-копии на уровне мировых стандартов. Работая на отечественном полистироле и оборудовании, мы выпустили модели парусной яхты и пожарного катера в неплохой упаковке. Теперь готовим к производству стопроцентную модель-копию портового буксира. При этом все детали сразу изготавливаются из полистирола соответствующей расцветки.

Для того чтобы наладить дело в отрасли, надо собрать людей, способных выполнять первоначальные макеты, максимально приближенные к промышленным; художников, которые централизованно бы разрабатывали грамотную упаковку. При этом не любители решат судьбу дела, а профессионалы; только их нужно готовить!

ОТ РЕДАКЦИИ. Быть может, на первых порах следует организовать на общественных началах совет, скажем, при редакции «ТМ».

Моделями-копиями, сборными и коллекционными, в наши дни увлекаются люди разных возрастов и профессий. Поэтому и наболевшие проблемы, ставшие предметом дискуссии за «круглым столом», видимо, решать надо сообща.

Записали К. СКРЯГИНА н К. АРСЕНЬЕВ

Опытные образцы моделей-копий сельскохозяйственной техники. Появятся ли они когда-нибудь на прилавках магазинов7

Прокомментировать выступления участников «круглого стола» ми попросили художника Михаила ПЕТРОВСКОГО, известного нашим читателям как бессменного иллюстратора «Исторических серий «ТМ» и «Наших музеев».

...А ДОЛГ РАСТЕТ

МИХАИЛ ПЕТРОВСКИИ, председатель Московской областной федерации историко-технического стендового моделизма, художник

Несколько лет назад столичные любители стендового моделизма, посетив выставку перспективной технической игрушки, были приятно удивлены, увидев на витринах десятки моделей-копий самолетов и кораблей. Это было то, что обещала в скором времени выпустить промышленность. Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось, что большинство экспонатов составляют модели зарубежной тежчики, среди которых как-то затерялись копии отечественных машин. Тем не менее люди, посвящающие досуг сборке и отделке пластмассовых моделей, с удовлетворением настроились на встречу с новыми образцами. Однако минуло более восьми лет, но встреча до сих пор так и не состоялась.

Думаю, сейчас нет необходимости — как было лет 10—15 назад — доказывать, что модели-копии боевой и транспортной техники необходимы нашей молодежи. Да и не только ей. Работа с моделями — прекрасный отдых, да и знакомство с копиями машин, оригиналы которых подчас не сохранились, пополняют наши знания об истории Родины, об истории технического прогресса. О значении стендового моделизма свидетельствует и то, что в апреле 1983 года постановлением Бюро президиума Московского обкома ДОСААФ была создана Московская областная федерация историко-технического стендового моделизма — первая в стране организация подобного, назначения. Она объединяет энтузиастов, занимающихся самостоятельной постройкой моделей-копий и сборкой моделей из комплектов, выпускаемых промышленностью. Во многих городах существуют клубы моделистов-стендовиков, и число их с каждым годом увеличивается.

Многое изменилось и в промышленности. Заработали два крупнейших (и не только в масштабах нашей страны) предприятия по производству игрушек — завод «Кругозор» и Донецкая фабрика игрушек

(ДФИ), в продукции которой значительное место занимают сборные модели-копии. Только ДФИ ежегодно выпускает их на 7 млн. рублей. Значительно возрос ассортимент.

К сожалению, все это свидетельствует не о возможностях «игрушечной индустрии» в сфере производства пресс-форм, а скорее об успехах внешнеторговых организаций^. Редь именно приобретением зарубежной оснастки удалось в какой-! то мере загрузить производственные мощности предприятий и отчасти удовлетворить спрос на модели-копии. При этом в ассортименте стало заметным преобладание копий иностранной техники. Я не преувеличиваю — из нескольких десятков наименований продукции ДФИ к нашей технике относятся только самолеты Jla-7 и СБ, Позволю добавить, что до приобретения импортные пресс-формы, как правило, находились в эксплуатации, что вызывает необходимость их постоянного ремонта на предприятиях, не всегда располагающих для этого возможностями Достаточно сказать, что 70% оборудования инструментального цеха ДФИ загружено текущим ремонтом пресс-форм! Отсутствие же форм-дублеров заставляет производственников с тревогой задумываться о будущем: когда оснастка сработается полностью, придется волей-неволей сокращать ассортимент продукции. Поэтому предприятие вынуждено законсервировать ряд комплектов, чтобы не остановить когда-нибудь производство моделей-копий. Да, люди болеют за дело, и судьба его им далеко не безразлична.

По-прежнему главным фактором, сдерживающим рост производства, остается отсутствие технологической оснастки, выпуск которой до сих пор не налажен на заводах Минлег-прома. Сотрудники предприятий, с которыми мне довелось беседовать, единодушно считают, что положение изменится в лучшую сторону лишь после создания мощного предприятия, которое располагало бы штатом специалистов по производству пресс-форм. Нельзя сказать, что в этом отношении вообще ничего не делается. Как сказал В. Володин, подобное предприятие создается в Загорске на базе существующего опытного производства Всесоюзного научно-исследовательского института игрушки. Однако идея заняться разработкой оснастки именно там вызывает скептическое отношение представителей заводов, ибо загорские пресс-формы не раз вызывали немало нареканий. Возможно, оснащение будущего предприятия необходимым качественным оборудованием и скажется положительным образом на качестве и количестве отечественных пресс-форм. Од-