Техника - молодёжи 1984-08, страница 33

Техника - молодёжи 1984-08, страница 33

саерла с выдавленными спиральными канавками. Автомат прокатывает до 7000 сверл в смену.

НОВАЯ РОЛЬ АВТОМАТИКИ

В свое время применение агрегатных станков и автоматических линий для изготовления массовой продукции дало огромный скачок производительности. Но Было бы неверно думать, что он был достигнут только за счет автоматизации и высвобождения рабочих-станочников. Основой успеха было внедрение многошпиндельной обработки.

В массовом производстве, где из года в год обрабатываются одни и те же детали с одинаковым расположением отверстий, можно поставить рядом десятки нужным образом размещенных шпинделей и сверлить все эти отверстия сразу, одним ходом станка. Если <в коробке агрегатного станка, скажем, 30 шпинделей, то он сможет заменить 30 обычных сверлильных станков. Правда, никакой другой детали на нем обработать уже нельзя.

В конце пятидесятых годов появились станки с числовым программным управлением. Началось широкое внедрение средств автоматизации, широкое распространение их в серийном производстве. Но здесь выигрыш оказался намного меньшим. Программный станок работал

без участия человека, но в принципе делал то же самое, поскольку одновременно в операции, как правило, можно было использовать только один инструмент.

И вот последние успехи вычислительной техники в серийном производстве позволили задуматься о новом, ранее недоступном источнике повышения эффективности автоматов. Основа новой концепции автоматизации — длительная непрерывная работа станков, участков, цехов без участия человека.

Таков идеал. Для его осуществления потребуются станки, роботы, транспортные системы и средства управления высочайшей надежности и живучести. Нужны такие средства автоматической диагностики неисправностей и автоматического же устранения мелких неполадок, устройства замены затупившегося инструмента и автоматической переналадки с одного изделия на другое, средства измерения и лодналадки. На выставке было показано немало экспонатов, говорящих о том, что эра комплексной автоматизации серийного производства не за горами.

РОБОТЫ-МЕТАЛЛООБРАБОТЧИКИ

Им на выставке было отведено особое место. Характерно, что в экспозиции преобладали специали

зированные устройства, приспособленные к станкам. Как правило, они портальные и загружают станки сверху, оставляя свободной зону обслуживания. Очень интересен в этом отношении советский робот

М20Ц48, который экспонируется вместе с токарно-револьверным станком с ЧПУ модели 1В340Ф30 Бердичевского станкозавода в составе комплекса БР. СК-01. Манипулятор спроектирован в ЭНИМСе. Его серийно выпускает Мукачевский станкозавод. Эта легкая портальная машина может обслуживать многие модели небольших токарных автоматов, выпускаемых в стране. Две его выдвижные руки с пневматическим приводом оснащены самоцентрирующими захватами. Каретка передвигается вдоль монорельса электродвигателем. Детали — фланцы стопками лежат на круглом столе магазина. Рука робота опускается над заготовками и независимо от высоты берет верхнюю. 8 то же время вторая рука кладет в соседнюю стопку обработанную деталь. Одной зарядки магазина хватает на несколько часов работы, причем подкладывать заготовки можно, не останавливая станка. Робот прост, легко переналаживается. Для >т<?го не нужно менять захваты — они легко перенастраиваются на друюй диаметр.

На центральном разворо-т * изображена схема гибкой производственной системы (ГПС), скомпонованной из реальных машин и механизмов, которые экспонировались на Международной выставке «Мвталлооб-работка-84». Она предназначена для обработки корпусных деталей и состоит из линии многошпиндельной обработки и Двух фрезерно-расточных станков с ЧпУ. Включение в состав системы этих станков расширяет ее технологические возможности и позволяет оперативно вносить изменения в конструкцию деталей.

Основа ГПС — гибкая автоматическая линия типа 1"ПЛ. ШН. КД, созданная на заводе «Станколиния». Обрабатываемые детали устанавливаются на трахпозиционный поворотный стол (б), у которого одна позиция рабочая, а две другие служат для загрузки и разгрузки. Напротив расположен силовой стол (8) с приводом вращения шпинделей и механизмом закрепления сменных шпиндельных коробок. Устройство для автоматической смены коробок включает два кантователя (9), один из которых переводит

коробку из «лежачего» положения в «стоячее». Поставленная норобна поперечным движением надвигается на стол, сталкивая отработавшую на второй кантователь, который укладывает е« на рольганг (5) транспортера. Процесс смены коробок занимает всего 12 с. С помощью приводных рольгангов они перемещаются по эамннуто-му контуру.

В зависимости от количества коробок в накладке используется короткий или более длинный путь. Коробки, не используемые в данной накладке, хранятся в секциях автоматизированного склада (17). При переналадке автоматичесная тележка (16) передает их в нужном порядке со склада на транспортер.

Часть операций — фрезерование, расточку — берут на себя многоцелевые станки Ивановского производственного объединения станкостроения, включенные в состав ГПС. Это — обрабатывающий модуль ИР 800ПМФ4 и Глобус-центр 500 (соответственно 11 и 13). Станни оснащены двухпози-ционными поворотными столами (10) для смены спутников с деталями.

Имеется также поворотный стол-нако-питель (IS). Станки автоматически меняют инструмент, который хранится в магазине. Из магазина в шпиндель его переставляет механическая руна.

Детали закрепляются на столах-спутниках и транспортируются к станкам автоматической тележной (19), построенной финской фирмой «Вал-мет», которая тесно сотрудничает с ивановскими станкостроителями.

Маршрут тележки определяет высокочастотный кабель (14), проложенный под полом. От набеля на тележ-иу передаются управляющие команды. Тележка имеет подъемный столик, с помощью которого спутнини с заготовками устанавливаются на приемные позиции (7) и берутся обработанные детали. Такая же позиция связывает тележку с автоматическим многоярусным складом (3). Склад обслуживается штабелером (1). Установку деталей на спутники и загрузку склада оператор производит с рабочего места (2), используя манипулятор (4).