Техника - молодёжи 1984-08, страница 36

Техника - молодёжи 1984-08, страница 36

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПЕРЕНАЛАДКА

Проблема, о которой (пойдет речь, одна из составляющих идеи непрерывной автоматической работы оборудования. Об одном из ее воплощений расскажем подробнее. В советском павильоне экспонировался зубофрезерный модуль МА84Ф4 ■— пионерная разработка ЭНИМСа — первая в мировой практике Машина такого рода. В основе модуля зубофрезерный станок с программным управлением. В нем нет обычных для таких станков сложных кинематических цепей с дифференциалами и гитарами сменных зубчатых колес. Привод фрезы и стола действует по программе.

Соотношение скоростей движения детали и инструмента определяет вычислительный блок системы управления. Это значит, что для переналадки станка на обработку новой зубчатки не надо менять наборы зубчатых колес, переставлять упоры, регулировать наклон фрезы. Все это делается автоматически, после того, как автомат обработает нужное число заготовок одной серии и перейдет к выполнению другой программы. Больше того, станок имеет в запасе шесть различных фрез и может автоматически их менять. Оснащен он и девятью автоматически сменяемыми приспособлениями для закрепления различных деталей и, конечно, магазином с заготовками. Зубонарезание — длительная операция, и одной зарядки магазина хватает на много часов работы. Причем за это время без вмешательства наладчика станок может нарезать несколько партий непохожих друг на друга колес — ко-созубых, прямозубых, червячных, с бочкообразным зубом. Такой автомат может работать даже в мелкосерийном производстве.

ГИБКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ

Зубофрезерный модуль МА84Ф4 спо-cof 1 автоматически переналаживаться на девять типоразмеров различных зубчатых колес.

Светолучевой станок для резки листового материала с помощью лазера мощностью до 1500 Вт французской фирмы «Лазер техник».

Цифрами обозначены: 1 — обрабатываемая деталь, 2 — сопло для прохода луча и подачи газа, 3 — телескопический световод, 4 — лазер, 5 — каретка, б — портал, 7 — стол.

Для изготовления изделий больших серий автоматическая переналадка не особенно актуальна. Важнее другое — стабильность и надежность обработки, возможность автоматически подавать и складывать большие количества деталей. Примером удачного решения легко переналаживаемой системы для обработки гильз может служить установка фирмы «ЭМАГ» (ФРГ). Заготовки подаются в коробчатых тарах, оснащенных простейшими ложементами. Ящики могут устанавливаться друг на друга, образуя высокие стопы. Специат пая тележка подъезжает под такую стопу и перевозит ее либо к месту складирования, либо к станку. Там перегружатель снимает верхний ящик, и портальный робот, обслуживающий станок, берет из нее заготовки, а на их место кладет готовые детали. Когда все заготовки из ящика обработаны, перегружатель отставляет его в сторону и берет из стопы новую партию. Вся эта транспортная система, включая робот, имеет числовое программное управление и способна питать станок в течение длительного времени.

Но не разладится ли за этот период станок? Чтобы этого не случилось, предусмотрены две системы — автоматической замены затупившегося инструмента и корректировки управляющей программы по замерам обработанных деталей. Инструмент меняется профилактически после- отработки заданного числа

циклов, причем заменяет резцы тот же робот, который подает в станок детали. Измерительное устройство находится вне станка, робот подает туда каждую обработанную деталь, перед тем как уложить ее в тару. Контрольный автомат обладает высокой точностью и дает команду на автоматическую поднастройку станка задолго до того, как размер выйдет из поля допуска.

На выставке демонстрировалось немало гибких производственных систем для обработки корпусных деталей. На центральном развороте журнала изображена одна из них. Она составлена из автоматических модулей гибкой линии со сменными шпиндельными коробками, которая построена на московском заводе «Станколиния», и системы, созданной ивановскими станкостроителями совместно со специалистами финской фирмы кВалмет».

НА ПОРОГЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ЭРЫ

Останутся ли механические операции основным способом металлообработки будущего? Пока он главенствует, но рядом с ним существуют и развиваются электрофизические и электрохимические методы обработки — электроэрозионная, ультразвуковая, лазерная. Выставка убеждает, что в ближайшие годы лазер может занять в отрасли более серьезное место, чем об этом принято думать.

Под его лучом испаряются самые неподатливые материалы. Он прожигает отверстия в рубиновых подшипниках часов, обрабатывает тончайшие отверстия в электродах газоразрядных ламп и авиационные детали. В нашей стране работает уже немало лазерных стенков. На выставке был представлен советский светолучевой станок с программным управлением 40222Ф4. Он предназначен для вырезки отверстий и щелей произвольной формы в труднообрабатываемых материалах, включая алмазы, керамику и корунд. Мощность режущего луча составляет около 40 Вт. Станок работает сравнительно медленно, что не им1вет значения на таких операциях, как изготовление алмазных волокон сложного профиля или огранка пластин из эльбора, который тверже- алмаза. Таков первый подход к использованию светолуче-вых станков — применять их там, где пасуют традиционные методы обработки.

Но есть и другой — увеличить мощность лазера и сделать его по производительности конкурентоспособным механической обработке. Интересные разработки в атом направлении представила французская фирма «Лазер техник», которая