Техника - молодёжи 1948-11, страница 18

Техника - молодёжи 1948-11, страница 18

ip / \

/ • X

fc у -

>клад в развитие электротехники, сделанный русскими изобретателями и учеными, поистине беспримерен. Взгляните на этот рисунок, и вы увидите, что нет такой отрасли электротехники, где бы не потру дияись русские новаторы.

Это справедливо и для времен накопления начальных сведений об электричестве, когда Ломоносов, Эпинус, Петров, Гротгус заложили фундамент наших знаний о могучей электрической силе; это верно и для позднейших лет, когда электротехника приступила к строительству первых машин и аппаратов. Мы видим, что первый электромотор, первый телеграф, первые дуговые регуляторы родились в России. Наконец это верно и для периода начала расцвета электротехники, когда появился электрический свет, ногда тысячи электрических машин пришли в промышленность и на транспорт. Самые важные, самые крупные изобретения этого периода были сделаны русскими людьми. Таковы трансформаторы Яблочкова и Усагина, таковы трехфазные генератор и двигатель Дол и во-Добро Вольского, ставшие настоящими сердцами промышленной энергетики, таковы электроосветительные приборы—знаменитая «свеча» Яблочкова и лампа Лодыгина.

Русский ученый А. Столетов своими исследованиями намагничивания железа заложил основы расчета электрических машин и аппаратов. Инженер Пироцкий своими замечательными опытами доказал возможность передачи с помощью электричества значительных мощностей на большие расстояния, а Д. Лачинов разработал основные принципы дальних электропередач. Первая дальняя электропередача на переменном токе, построенная в 1891 году Доливо-Добровольским, стала прообразом электрических магистралей наших дней. Опыты Столетова по фотоэффекту подготовили рождение электроники.

Сейчас, живя в социалистической стране, в ноторой вся огромная мощь электротехники впервые стала настоящим слугой человека, мы с благодарностью и гордостью вспоминаем имена людей, вызвавших к жизни великий и чудесный мир техники электричества,

С каждым днем растет вклад нашего отечества в совершенствование, умножение и создание новых, еще невиданных электрических машин, приборов, аппаратов.

В нашей Советской стране впервые заработали знаменитые электроэрозионные станки изобретателей Лазаренко; советский ученый Хренов первым в мире зажег пламя электрической дуги под водой; работы академика Вавилова и его учеников подготовили рождение замечательных лю-минисцентных ламп.,. Десятки и десятки крупнейших изобретений сделано электротехниками страны социализма. Советская наука крепко держит & своих руках знамя первенства, поднятое в годы далекого прошлого русскими электриками.

Jfcjll JS& ШЕЛЕГРАФ.

гЩ/S Ь£.Я*ови,1а39п

ЗлЕКШРОМАГИИтнЫЙ _ ^^^ ШЕЛЕГРАф.

ITeoiw элшролизЯГ !ftl2,r. Л ПАШиллинг; ?Х иротгус, 1852 г 4 * вЗРЫЬ мины ЭЛЕКГПРИ-___С л чеством, ПАШиллинг,, ^ды

>02 $

Окисление и россгпано&л,

ИЕ1ПАЛЛОВ ЛУГОЙ ♦ ы щ щш,

ЗАЕКШРОЗАПАЛ ПУШК

^iKo/VSLLHQi ' -—Г ^ЛЕКШРОЗАПАЛ пуши ^РовоК^ Ъ Л В.В.ПЕтРов,1Богг

Аю^ИНОфОРЫ.

[©лек шрические явления

S РАЗРЕЖЕННОМ СОЗДУЛЕ . •

Петров. *605г- %

.. Al.

ПиРОЭЛЕКШРи^Ество. фУЭпинус^/Збг.

i+J (| k t _

^ ГПеория Атмосферного ФУЭпинус, ЭЛЕКШРИЧЕствА. М.аДомоносоа!Шг. i755-!759r.r

^_J800_\Ы

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лампа яблочкова своими руками

Близкие к этой страницы