Техника - молодёжи 1948-11, страница 17

Техника - молодёжи 1948-11, страница 17

Л...............

Л

Рас• А. КАТКОВСКОГО

У автомобиля «Пионер» двигатель воздушного охлаждению расположен в задней части кузова. Коробка передачи диференциальный механизм объединены в общий блок. Полуоси- с карданными1 сочленениями осуществляют -привод на задние колеса. Такое расположение двигателя, коробки передач и диферен-циального механизма создает нормальную нагрузку н-а ведущие -колеса, ia отсутствие карданного вала, проходящего через центральную часть кузова» «позволило придать водителю почти горизонтальное положение в автомобиле.

Одной из самых ответственных деталей гоночного автомобиля являются шины. Конструкторам и гонщикам они больше всего причиняют неприятностей и хлопот. Шины, рассчитанные на большие скорости, изготавливают из самых лучших и дорогих материалов. Для автомобилей «Пионер» и «Салют» на отечественных заводах сделаны специальные (покрышки m лучших сортов каучука. Перед установкой на автомобиле эта пневматика прошла контрольные стендовые испытания в пределах выше проектируемых скоростей.

•Автомооили «Пионер» и «Салют» имеют мощные, эффективно действующие тормоза я независимую подвеску всех колес оригинальной конструкции с резиной в качестве рабочего элемента.

Конструкция кузова несколько усложняет посадку водителя в автомобиль; поэтому рулевое кшесо сделало съемным и при посадке или при выходе гонщика. *из «автомобиля может быть быстро снято wmv закреплено на рулевой колонке. 'Перед водителем находится приборная доска, на которой "смонтированы тахометр, указывающий на" крупной и четкой шкале число оборотов

двигателя, и контрольная лашта зажигания. Высокая скорость гойочмых автомобилей требует максимального внимания гонщика к наблюдению за дорогой и конкурентами; поэтому число «приборов на приборной доске сведено до минимума за счет повышения надежности работы двигателя. "Кнопка сигнала на руле может служить одновременно и аварийным выключателем зажигания.

Конструкторы гоночных автомобилей «Пионер» и «Салют», желая -максимально повысить скорость своих машин без изменения мощности двигателя, очень много поработали над конструкцией кузова и качеством его поверхности. Для выбора обтекаемых, аэродинамических форм кузова были построены модели, которые продували в аэродинамической трубе. В результате рационального «размещения двигателя, коробки передач и диференциального механизма в задней части автомобиля, а также благодаря тщательным аэродинамическим испытаниям были сконструированы кузова совершенных обтекаемых форм. Вся высота кузова автомобилей «Пионер» и «Салют» немногим превышает высоту колена человека- среднего роста-. Размещение бензобака обеспечивает самотек горючего ■в двигатель. Фонарь над головой водителя, помимо уменьшения сопротивления воздуха, при-дает устойчивость автомобилю в движении, играя роль стабилизатора. Окраска, и качество отделки «поверхности кузова подчеркивают красоту форм автом-обилей, уменьшая одновременно трение о воздух.

'Автомобили «Пионер» и «Салют» спроектированы и построены в Бюро гоночных автомобилей ЦКБ Главмото-•велопрома под руководством' инженеров В. 'М. Дерковского и И. А. Юруш-.кина.

В сборке и изготовлении лринимали участие инженеры IB. И. «Астахов, Н. С. Тюричев, А. П. Россихмн и др., а также механики В. А. Сахаров, Е. 'А. Израилов, А. Мл 'Антонов, 'А. И. Ази-зов и др.

Многие детали шасси автомобилей изготовлены в экспериментальном цехе Московского завода малолитражных автомобилей.

В настоящее время заканчивается первый этап ходовых испытаний автомобилей «Пионер» и «Салют».

Эти испытания проводятся на тренировочных двигателях, необходимых для обкатки и опробования надежности шасси и тренировки водителей.

После окончания этого этапа на автомобилях будут установлены специальные двигатели для спортивных заездов.