Техника - молодёжи 1956-07, страница 36

Техника - молодёжи 1956-07, страница 36

СЦЕПЛЕНИЕ

РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ СКОРОСТЕЙ СПИДОМЕТР

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ СИГНАЛ

ТОРМОЗ

амортизатор

ЕНИЕ

сочетания многих достоинств в одном виде транспорта. Такая машина создана, это мотороллер.

У мотороллера удобное низкое сиденье, на котором пальто н длинное платье не являются помехой Для вождения машины совсем не нужны кожаные штаны мотоциклиста или комбинезон. На нем можно ездить в праздничном костюме без риска его испачкать или порвать.

Мотор и трансмиссия располагаются под сиденьем водителя и закрыты обтекаемыми кожухами. Надежно закры-

ПЕРЕДНЯЯ ПОДВЕСКА

ты глубокими щитками оба колеса, благодаря чему на водителя н пассажира не попадает дорожная грязь.

При своих чрезвычайно небольших размерах мотороллеры передвигаются со скоростью 70—90 км в час. Расход бензина при этом составляет всего лишь 2—3 л на 100 км пути. Совершенная подвеска переднего и заднего колес обеспечивает высокую плавность хода. Машина легко, без резчнх толчков идет по проселочным дорогам н даже по тропинкам.

Будучи совершенней, легче и проще мотоциклов, мотороллеры при массовом производстве стоят дешевле, чем малолитражные мотоциклы. Существенные преимущества мотороллера перед мотоциклом и даже во многом перед автомобилем несомненны. Поэтому мотороллеры быстро получили широкое распространение почти во всех европейских странах. Особенным успехом пользуются ати машины в Италии, Франции и Западной Германии. В последние годы они стали широко распространяться также в Англии, Бельгии, Голландии и Австрии

Родиной мотороллеров следует считать Италию. Серийное производство этих машин она начала в 1946 году. А в 1949 году мотороллеры различных систем производились уже в ряде европейских стран. И в 1954 году только в шести странах — Италии, Западной Германии, Франции, Австрии, Голландии и Бельгии — выпускалось 65 типов мотороллеров.

Такое разнообразие моделей прежде всего объясняется большим спросом. Производством мотороллеров занялись как крупные фирмы, так и ряд мелких предприятий. Крупные фирмы привлекли высококвалифицированных спецна-

т

ЗАДНЯЯ П0Д8ЕСКА

КУЗОВ МОТОРОЛЛЕРА

АМОРТИЗАТОР

загородную прогулку, на пляж или в кино. Коляски очень красивы, снабжены защитными стеклами различной формы. Наряду с кузовами из металла все чаще встречаются и пластмассовые коляски. Одна из швейцарских фирм выпускает легкие и прочные коляски к мотороллерам, изготовленные из найлона.

Для массового пользования нужна удобная, дешевая, легкая и быстроходная машина О такой машине много лет уже мечтают наши люди самых различных возрастов. И конструкторы не должны уже ломать голову над задачей

А К\К ЖЕ ВЫ ЕЗДИТЕ, КОГДА НЕТ ВЕТРА!

Изошутка из югославского журнала «СВЕТ ТЕХНИКИ»

«...Почему до сих пор наша промышленность не производит мотороллеры? Ведь во многих странах на них ездят буквально все от мала до велика!»

В. СОВА, г. Чита

листов, разработали новейшую технологию производства, построили новые цехи с современным оборудованием. Все это помогло в короткий срок организовать выпуск дешевых, технически совершенных машин.

В современных мотороллерах мотор, сцепление, коробка передач и ступица заднего (ведущего) колеса представляют собой один агрегат Некоторые мотороллеры имеют автоматическую трансмиссию, изящные штампованные нз листового металла кузова. Все больше появляется машин с кузовами из новейших пластмасс. Литые детали изготовляются на современных машинах для литья под давлением. Окраска машин производится автоматически в электростатическом поле, сборка — на конвейера, с применением автоматизированного инструмента.

Непрерывное увеличение спроса на мотороллеры обеспечило очень высокие темпы роста их производства. Только в 1954 году в Италии было выпущено свыше 200 тыс. машин, во Франции и в Германии больше чем по 100 тыс В 1955 году выпуск мотороллеров во Франции достиг 130 тыс. и в Западной Германии — 146 тыс.

Многие крупные европейские фирмы, чтобы не терять времени и средств на экспериментальные и конструкторские работы, предпочли принять на производство зарекомендовавшие себя итальянские мотороллеры «Веспа» и «Ламбретта».

Мотороллер «Веспа» выпускался в 1955 году с двумя различными двухтактными двигателями, имеющими рабочий объем цилиндров 125 и 150 см3. Двигатель установлен под сиденьем с правой стороны. При объеме в 150 см3 он развивает мощность 5,5 л. е., что обеспечивает мотороллеру скорость ВО км/час при расходе на 100 км пути 2,2 л бензина. Запас топлива в баке достаточен для поездки на расстояние до 370 км. Вращение вала двигателя машины «Веспа» передается через многодисковое сцепление с пробковыми вкладышами, работающее в масле, на ведущий вал трехступенчатой коробки передач. Далее посредством шестерен с бесшумным зацеплением вращение передается на вторичный вал коробки, который одновременно является осью ведущего колеса. Принудительное охлаждение двигателя осуществляется посредством крыльчатки, закрепленной на маховике.

Зажигание рабочей смеси в Двигателе, освещение и зарядка аккумулятора обеспечиваются встроенными в маховик магнето и генератором переманного тока.

Мотороллер «Веспа» имеет одинарную трубчатую раму с подрессоренными передней и задней подвесками.

Качающийся рычаг передней вилки опирается на спиральную пружину. Колесо закрепляется ионсольно на заднем конце «ачающегося рычага. На противоположном конце рычага закрепляется гидравлический амортизатор, служащий для гашения колебаний подвески. Задняя подвеска, имея своим рычагом блок двигателя, также опирается нв эластичную спиральную пружину с встроенным внутрь гидравлическим амортизатором.

(Окончание см. на стр. 35)

32