Техника - молодёжи 1956-07, страница 33

Техника - молодёжи 1956-07, страница 33

Вместо несколько неудобного для пользования кнопочного ступенчатого переключения скорости введено лгавное, осуществляющееся поворотом ладони. Антенны предохранителей столкновения (работающих на принципе радиолокации), имевшие форму в ступающих усиков, заменены круглыми колпачками, утопленными в скафандре. Но самое главное— новыв «КЧя снабжены новейшим искателем, автоматически управляющим полетом.

/I

ОТРЫВОК 101-й

ВНУТРИ

адлний

I

— Отдвл жилищного строительства представлен на этой выставке вщв меньшим числом образцов, чем на предыдущей. Это естественно, так как жилищные проблемы давным-давно перестали беспокоить че-

Л \ti4BCTBO.

"Напомню, что исчезновение горо-до(-гиганто| и равномерное заселенна всей поверхности нашей планеты стало возможно только послв ряда серьезнейших открытий. 8от они:

Во-первых, создание таких надежных и удобных средств сообщения, как «КЧ», для близких расстояний и круголетоа «КР»7 — для дальних.

Во-вторых, переход на зеленый антигравитационный конвейер" и синтетическое производство большинства пищевых ввществ, позволившие превратить огромные территории в сады и парки для размещения жилых малоэтажных зданий

Вот как выглядели лучшие кварталы Москвы, Пекина и Варшавы ■ XX веке.

Не правда ли, эти высокие светлые здания с обилием стекла и металла, окружвнные зелеными газонами, выглядят привлекательно и в наше время?

Но сопоставьте их с теми зданиями, в которых мы живем сейчас, и разница окажется необычайно ощутительной...

Тогда еще не был известен наш основной строительный материал — поляроидное пеностекло, позволяющее сооружать ствны, свободно пропускающие свет, ио при незначительном перемещении фильтровых пластин полностью затемняющиеся.

Не изготовляли еще в XX веке и температурных щитов из полупроводниковых элементов, которые могут быть в зависимости от направления проходящего сквозь них тока как цгревателями, так и холодильниками, хотя принципы получения тепла и холода этим путем ужа были известны.

Свйчас, когда вы поворотом рукоятки устанавливает*

температурные щитки на любую температуру, которую вы хотите иметь внутри дома, вам трудно представить сколь сложна была система отопления и кондиционирования воздуха ■ зданиях XX века!

То же можно сказать н об осветительной технике.

Миллионы метров проводов опутывали жилые дома, подходя к каждой лампочке, люстре, фонарю!

Ничего в этом отношении не изменилось и после замены ламп накаливания более экономичными и здоровыми для глаз газосветными лампочками, а затем световыми конденсаторами9 из полупроводниковых материалов.

Исчезла паутина проводов лишь три столетия тому назад, когда гелионовые шары своим непрерывно излучаемым ровным, слегка розоватым светом залили всю поверхность планеты, а по ароидное стекло стало нашим основным строительным материалом.

Не менее разительно и отличие внутреннего убранства наших жилищ от принятого в XX веке, хотя многое из обычного сейчас для нас было известно и тогда.

Электростатические бордюры вдоль стен, улавливающие мельчайшие пылинки и ионизирующие комнатный воздух, магнитные вешалки для платьев, вода и воздух любой желаемой температуры, упругая мебель, принимающая наиболее удобные для сидящего формы, абсолютная звукоизоляция помещений для отдыха — разве перечислить все удобства наших домов?!

(Окончание следует)

ПРИМЕЧАНИЯ К СТАТЬЕ ИНЖЕНЕРА Л. ЛОПИЛОВА

1) Единое Мировое Время В 2150 году, после звлуска искусственных солнц — гвлионов, уничтоживших деление суток иа день н ночь, по всей пле-нете было установлено единов исчисление времени. Отсчеты его в виде гигантских, ежесекундно сменяющихся цифр п роици-ровались иа верхние слои атмосферы и были видиы с любой точни земной по-верхи) сти невооруженным глазом.

2) Крыши зданий а нередко и их стены изготовлены из тониих прозрачных пластинок оптичвсии поляризованной пластмассы. Поворачивая или сдвигая эти плвстинки, можно регулировать прохождение света и создавать внутри помещений осввщанност любой интенсивности.

3) Гелиоиы — иснусственныв сферической формы спутниии Земли небольших размеров, запускавшиеся ежемвсячно со специальных ствнций. Послв того как оии ложились на свою орбиту, в них автоматически возбуждался термоядерный процесс. Продолжительность существования гелиона — 25—30 дней, Яркость на

поверхности Земли большв яркости, создаваемой Солнцем.

4) В Э Э С («Всеобщая Связь») — радиоаппараты, позволяющие устанавливать прямую связь с любым обитателем земного шара, вызывая его при помощи несложного кодового устройства Позволяют участвовать е любых собраниях, принимать любую радио- и телепередачу, хранить неограниченное число записей звука и изображений. К 3500 году ВЭЭС имелся буквально в каждой семье,

5) Последний абзац приведен в отредактированном виде, твн каи из тенета пришлось исключить ряд на поддающихся расшифровке слов и целых выражений. Не совсем ясно и значение слов «ионные дорожки» и электрически моря». Видимо, речь идет о каких-то всемирных складах анергии, из которых неждый черпает энаргию по мере надобности.

6) Селенитовым называется тонко измельченный порошок любого металла, получаемый а результате ускоренного радиоактивного распвда болае сложных элементов. Предприятия, производящие в больших количествах эти порошни, из-за вредности и опасности технологичвено-го процесса были вынесены за првделы Земли иа один нз нсиусстввнных спут

ников — Свлен; отсюда и название порошков, Для отличия разнообразных металлов, изготовляемых таким образом, им присвоены порядковые номвра.

7) «КР» («К р у го лет») — многоместные летательные судна, движущиеся а ионосфере по нругосветнь м траекториям, опоясывающим в разных плоснос-тях весь земной шар. Посадка и высадка на них с помощью «КЧ» осуществляется не xo0f.

В) Впервые разработанная а XXII ввкв, е сейчас единственная форма ускоренного выращивания злаков. Зерно, входящее на конвейер, облучается несколькими видами излучений и помещается ■ питательную ноинтовую среду, где оно в условиях уменьшенного тяготения Земли прорастает и созревает за 1В—20 минут. Километровой длины и метровой ширины конвейвр прн скорости 20 метров в минуту заменяет 100 гектаров обычных посевов. Значительное ослабление силы земного тяготения на ионвейе-ре также способствует резкому усноре-нию роста.

9) Полупроводниковые диски, аккумулирующие световую энергию и выделяющие ее прн тепловом или радиоактивном облучении.

29