Техника - молодёжи 1956-07, страница 31

Техника - молодёжи 1956-07, страница 31

Рис. Л. СМЕХОВА

ВЫСТАВКА

ственного и физического труде позволяет увеличить продолжительность человеческой жизни до нескольких сот лет, был изобретен только в 2207 году Однако сохранились удовлетворительные, хотя еще не объемные, кинофильмы. Мы покажем их вам сегодня для сравнения с тем, что будет проходить перед вашими глазами при осмотре экспонатов выставки. Вот я включаю первые кадры ленты...

Перед зрителями на месте необозримого пространства Бол ьшой равнины появилось изображение, напоминающее наглядны* пособия, широко используемые для учебных целей.

— Перед вами отдел энергетики Первой Всемирной выставки,— раздался голос поясняющего. — Это экспонаты периода блестящего расцвета социалистической техники, когда вса достижения науки конца XX века были обращены только на мирные цели и на благо свободных тружеников.

у ...Вот действующие макеты первых ядерных установок «САП-1», начавших обогрев пространств вблизи Северного и Южного полюсов для исправления земных климатов

Обратите внимание, насколько они сложны н громоздки по сравнению с аппаратами «КРК» — «Космическими регуляторами климата»,—новые модели которых вы увидите на сегодняшней выставке...

Шорох, сопровождавший показ кинофильма, прекратился, и снова появилась залитая ярким дневньм светом и непоп-не ная легким шумом Большая равнина — выставка 2500 года.

Перед глазами зрителей, бь стро увеличиваясь в размерах и заполняя все пространство экрана, возник неподвижно парящий а воздухе, сливающийся с цветом неба саребристо-голубой шар, опоясанный несколькими овальными — напоминающими перила — обручами

Изображение переместилось по экрану, и тогда стало видно, что неподвижность его кажущаяся, а в действительности шар с большой скоростью вращается внутри опоясывающих его овалов.

— Новые «КРК», модели которых показаны здесь, — продолжал поясняющий, — несравненно совершеннее ядерных установок времени Первой Всемирной Парижской выставки.

Вмвсто трудноуправляемых ядерных реакций в них использована открытая два столетия тому назад способность нескольких новых элементов периодической системы аккумулировать при температуре, близкой к абсолютному нулю, энергию космических лучей и освобождать ее в форм* сверх-ь сокочастотного электрического тока при повышении температуры.

Незаряженные шары со стержнями из этих элементов, вставленными в ячейки из тИТано-бернллиевого сплава, для зарядки энергией космических лучей автоматически подни

маются за пределы атмосферы. Зарядившись, они спускаются в верхние слои атмосферы, где, нагреваясь, начинают излучать энергию, которая передается по ионным дорожкам а электрические моря...6

В конструкции «КРК» нашло яркоа выражение оформившееся у человечества ужа несколько столетий назад стремление к созданию таких устройств, которые, наряду с простотой принципов и конструкции и полной автоматизацией, обладали бы важнейшими качествами — хорошо известными вам «тремя Н»: незаметностью, неслышимостью, надежностью.

ОТРЫВОК 76-й

ОКЕАНСКОЕ СУДНО

...Снова исчезла Большая равнина, и на экране появился сверкающий белизной океанский лайнер, за кормой которого вздьмал-ся крутой водяной бурун И снова вступил в разговор поясняющий.

— Перед нами один из первых трансокеанских кораблей, восторженным описаниям которого во время Парижской выставки 2000 года были посвящены сотни статей на всех языках планеты...

Созданный виднейшими конструкторами, этот корабль и сейчас вызывает симпатию простотой и изяществом линий и обилием удобств, предусмотреннь х для пассажиров.

Но посмотрите на его силовые установки (На экранах возникло машинное отделение судна.) Один лишь атомный реактор и гелиевая газовая турбина занимают почти треть всего объема корабля.

И этот колосс, поглотивший при сооружении и непрерывно расходующий во время эксплуатации гигантское количество человеческого труда, развивал скорость, не превышающую 150 километров в час, причем не обеспечивал полной безопасности пассажиров...

Сравните с ним представленную здесь модель (на экране опять выставка) современного судна «Отдых», недавно спущенного на воду. Судно предназначено для прогулок по морям и океанам. Ведь вам всем известно, что прогулки на расстояния в тысячи километров — обычное средство отдыха и освежения впечатлений — входят в комплекс обязательных для каждого землянина гигиенических правил.

Внешне наше судно еще сохраняет небольшое сходство с судном XX века — это сходство определяется законами гидродинамики. Но насколько различно внутреннее устройство и принципы движения этих двух судов!

Корпус «Отдыха» вместе с палубой, надстройками и всеми внутренними переборками отлит из титанового пеноматалла с каркасом нз металлоорганической пластмассы. На его бортах установлены гравитационны* успокоители волн — устройства, усиливающие земное тяготение вокруг судна и препятствующие ударам или падению волн на палубу при штормах. Машинных уста^раок на этом судна вы на найдете.

Их заменяют расположенные вдоль нижней части корпуса упруги* полосы резонита — одного из интереснейших современных материалов Резонит, созданный в 2350 году, представляет особый вид синтетического белка, имеющего

« Мы являемся свидетелями стремительного старения машин. Особенно это заметно в авнацни — за 40 лет неуклюжие «легкомысленные этажерки» сменились мощными сигарообразными реактивными самолетами. Очень хочется помечтать о будущем и представить себе, какого развития достигнет техника через 200 — 300 лет».

Моторист И. КЛИМЕНКО, г. Киев