Техника - молодёжи 1956-07, страница 30

Техника - молодёжи 1956-07, страница 30

2500 год- ВСЕМИРНАЯ

Уважаемый товарищ редактор!

В нашем распоряжении случайно сковалось не-сколько катушек магнитной записи репортажа с Меж-дународной выставки 2500 года. Трудно объяснить, кок они попали в наши руки, и я не берусь вто сделать. К сожалению, далеко не все катушки удалось расшифровать настолько, чтобы, снабдив их примечаниями, можно было предложить вниманию ваших читателей. За пять с половиной веков, отделяющих наше время от времени, в котором была произведена запись, в обиходную речь вошло огромное количество разных новых научных и технических тер

минов, догадаться о значении которых невозможно. Отдельные куски записи состоят почти сплошь из таких непонятных слов и воспринимаются как речь на иностранном языке. Конечно, весь текст не имеет смысла представлять вниманию читателя.

Поэтому я предлагаю опубликовать а журнале только отдельные отрывки ив этих записей. Думаю, что овна-к мление с ними будет полеяно и интересно для молодых читателей.

С глубоким уважением инженер Л. ПОПИЛОВ Ленинград

ОТРЫВОК 54-й

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ

Год 2500-Й

Обычное земное утро. Темнокоричневые цифры чесов и мчнут Единого Мирового времени трепещущие на голубом шатре не; бос» од а, показали восемь.

Начали медленно поворачиваться и приоткрываться поляроидные, словно чешуйчатые, крыши : зданий. Непрерывно струящийся иа тропосферы свет гелионов3 — искусственных солнц — проник внутрь затемненных до того зданий.

Миллионы землян, окончив утренний туалет и завтрак, расположились у своих 8ЭЭСов 4 и повернули рукоятки настроек на одно и то же деление — «Всеобщий прием». Этим самым они включились в качестве собеседников в предстоящее этим утром открытие всеземной юбилейной выставки.

Заполняя всю глубину экранов ВЭЭСов, перед ними предстала гигантская панорама тысячекилометрового плато, служившего уже несколько столетий местом общеземных выставок.

На сей раз даже зрителям, привыкшим к грандиозности предыдущих выставок, зрелище показалось необычайным.

Еле заметные ажурные вышки погоды, пятисотметровые стрелы из титано-бериллиевого сплава, ионизирующие воздух и регулирующие конденсацию водяных паров окаймляющие горизонт Большой равнины, убрали над ее огромной площадью все мелкие облака, иногда случайно возникавшие.

Залитые ровным гелионовым светом на необозримом про. странстве, протянулись прямые аллеи выставочных ст»ндо«, заполненных бесчисленным количеством всевозможных предметов, от мелких, неразличимых издали до огромных, намного превышающих рост человека.

Увеличивая до любого размера поворотом масштабной ручки изображение отдельных точек этой панорамы на экране, зрители с интересом рассматривали разнообразные экспо-

UHfkl

Серебристой трелью колокольчиков, прерываемой басовыми звуками органов, прозвучал сигнал «Всеобщее внимание». Началась церемония открытия выставки.

ОТРЫВОК 59-й

ЭНЕРГЕТИКА S600 ГОДА

— ...Дорогие мои собеседники! Мы привыкли с вами к ежегодным Всеземным выставкам — традиционному показу всего нового, созданного за истекший год.

Выставка этого года особая: она открывавтея ровно через 500 лет после Первой Всемирной промышленной выставки, состоявшейся 2000 году в Париже. К сожалению, среди нас не осталось ни одного очевидца Парижской выставки, так как «ДЛ» — препарат долголетия,— который в сочетании с выполнением правил гигиены ум-

26