Юный техник 1962-01, страница 31

Юный техник 1962-01, страница 31

мычки между ними пропилите ножовкой или прорубите зубилом.

Опиловку по контуру делайте по проверочному угольнику. На одной из губок произведите разметку трех отверстий: центрального — под винт и двух боковых — для направляющих скалок. Размеченную деталь наложите на другую и крепко закрепите струбцинкой или ручными тисками и просверлите насквозь любым небольшим сверлом.

В неподвижной губке, которая крепится пятью винтами к рабочему столу, центральное отверстие рассверливают и нарезают мет

чиком под винт. Два боковых отверстия обрабатывают под ходовую посадку направляющих скалок.

Завинчивая и развинчивая винт, вы сможете передвигать переднюю губку на направляющих скалках. Винт закрепляется в передней губке шпилькой, для которой в шейке винта надо проточить радиусную канавку.

Собранные тиски прикрепите к левой боковой кромке рабочего стола. Для удобства обработки длинных изделий к нижней части стола привинтите выдвижной упор.

/7. КОТ Л ЯР ЧУ К, слесарь

коэффициентом преломления и вдобавок покрыли снаружи черной краской.

Чтобы в каждом волокне происходило полное внутреннее отражение, поверхность волокон должна быть совершенно гладкой. Ведь в волокне диаметром 50 микрон при длине в 1 м световой луч отражается 10—13 тыс. раз. Ученые предполагают, что диаметр волокон можно уменьшить до 0,1 микрона.

Как же складываются оптические импульсы? II с этой задачей оптика справляется не хуже электроники. Вместо логических схем совпадения и несовпадения, осуществляемых обычно с помощью диодов или магнитных сердечников в электронных машинах, в ОВМ такую «логику» можно осуществить комбинациями различно поляризованного света (см. «ЮТ» № 7, 1961 г.).

Поляризованный свет можно получить, пропустив обычный свет через поляризатор. Напомним, что при этом происходит.

Обычно человеческий глаз не различает поляризованный свет от неполярнзованного. Если на пути поляризованного света поставить другой поляризатор, так называемый анализатор, причем так, чтобы плоскости колебаний лучей были перпендикулярны друг другу, как скрещенные щели двух гребенок, то свет не пройдет, мы его не увидим. Но если щели анализатора и поляризатора параллельны, свет проходит беспрепятственно. Изменяя угол расположения анализатора, мы сможем управлять интенсивностью света: чем больше угол, тем слабее свет.

При этом выяснилось, что амплитуда колебаний подчи

29