Юный техник 1962-01, страница 28

Юный техник 1962-01, страница 28

Инженер Ю. КАЛИНИН

«СКОРОСТНОЙ» ПОТОЛОК МАШИН

«Молниеносные*, быстродействующие вычислительные машины — страшные тугодумы. Они не успевают рассчитывать математические формулы, которые стали длиною в километры. Например, в геодезии. Для построения плана местности приходится решить 800 уравнений, требующих 250 млн. арифметических операций. Машина же производит такие расчеты всего за 20 час. А расчет процесса цепной реакции! Даже самая быстродействующая машина — ♦сверхмозг> — не может рассчитать пока этот процесс со скоростью самой реакции. А ведь появилась необходимость применить электронные цифровые машины для управления другими машинами и процессами, теми же реакторами. Нужно, чтобы время вычисления в машине было меньше, чем время полета ракеты или время выпуска и разлива чугуна из доменной печи. Машина должна уметь рассчитывать время продвижения страшного тайфуна быстрее, чем он движется.

Как повысить быстродействие электронных вычислительных машин (ЭВМ)? Ученые давно ищут новые пути решения этой задачи.

Может быть, можно заставить «сердце* машины биться скорее? Но посмотрим прежде, на что и куда уходит время в машине?

Величина импульсов, на которые идет счет в машинах, равна нескольким микросекундам. А скорость вычисления в машине «Урал* — 100 операций в секунду, в «Стреле» —- 2 тыс., в «М-2* — 3 тыс., в БЭСМ — 8 тыс. операций в секунду.

Сколько же требуется времени (в микросекундах, конечно), чтобы сложить, например, два девятизначных числа? С перфоленты нужно занести эти числа в оперативную память; включить автоматическое управление; указать машине номера ячеек, где хранятся эти числа; подать коман-

ПРОБЛЕМЫ