Юный техник 1962-01, страница 25

Юный техник 1962-01, страница 25

ЛУННАЯ КАРТОГРАФИЯ

Недалеко уже время, когда приземление первого космического корабля на Луне станет фактом. Но буОет ли команда этого корабля располагать подробной и точной картой поверхности планеты — спутника Земли? Над разработкой таких карт работает сейчас польский ученый, профессор Король Козиел, председатель Международной комиссии движения и фигуры Луны. По нашей просьбе корреспондент польского Рабочего Агентства Печати (АР-ПРЕСС) посетил профессора Козиела.

ЧТО МОЖЕТ ИЗОБРАЖАТЬ...

АПЕЛЬСИН?

Наши телеснопы заглянули уже в миры, расположенные на расстоянии сотен миллионов световых лет. Луна же отдалена от нас всего лишь на 384 тыс. км. то есть на расстояние, которое световой луч проходит за 1,3 сек. 11еискушенному читателю может показаться, что в астрономии Луны не осталось нерешенных задач. Но это совсем не так. До сих пор, например, нам неизвестна точная форма Луны, ее фигура. Недавно во Франции проходило международное совещание по Луне. Так вот, наглядной моделью Луны на совещании, по необходимости. служил... апельсин, с его неправильной формой,

с покрытой легкими складками поверхностью.

Да. астрономы располагают ныне огромным фотографическим материалом снимков Луны, даже телефотографиями противоположной стороны лунного диска, сделанными с лунни-ка-3. Мы можем составить относительно детальную картину отдельных кусков лунной поверхности. Но насколько эта картина верна?

Дело в том, что формы различных топографических объектов лунной поверхности, например, кратеров, запечатленные на снимках, проявляют непостоянство. Астрономы объясняют это влиянием земной атмосферы и освещением Луны солнечными лучами. Даже мелкие неровности лунной поверхности при косом освещении дают длинные тени. При нор-

Как узнать высоту горы? В тот момент, когда солнце уходит за горизонт, вершина перестает освещаться. В эту секунду с вершины горы и замеряют угол, под которым был виден последний луч солнца. Зная радиус планеты, нетрудно вычислить расстояние:

вгл Т0

ВО — . глет ' а затем и sin OB Т

высоту: И = ВО — /?.