Юный техник 1962-01, страница 23

Юный техник 1962-01, страница 23

нер Кубани» с аппаратурой и подопытными животными (котенок, морская свинка) — 1 700 г, с зарядами — 4 300 г.

В отличие от первой ракеты здесь в головной части помещается контейнер для подопытных животных. Контейнер выталкивается одновременно с парашютом и на тросах держится на корпусе ракеты.

Выбрасывается парашют специальным зарядом (пушкой) после получения соответствующего сигнала с земли.

У краснодарских пионеров есть свои «космические путешественники» — котенок и морская свинка. Они совершили уже не один полет и каждый раз чувствовали себя превосходно.

ОТ РЕДАКЦИИ. Конечно, прочитав эту статью, многим нашим читателям захочется побыстрее начать строить такие же модели у себя в кружках. Несомненно, они начнут присылать в редакцию письма с просьбой выслать им подробные чертежи. Заранее предупреждаем таких читателей, что в редакции подробных чертежей нет. Но в самое ближайшее время, возможно, будет выпущена брошюра с описанием ракеты краснодарских школьников. Об этом редакция даст объявление в журнале.

ту. Хранят таблетку-электрет завернутой в фольгу.

Все данные по высоковольтной выпрямительной установке указаны на рисунке. В качестве источника высокого напряжения удобно также использовать

Неоновая лампа начинает светиться. если к ней поднести переносный электрод.

школьную электростатическую машину.

Помните, ребята, что работу с высоковольтной выпрямительной установкой необходимо вести под руководством учителя физики, знакомого с правилами безопасности. Высокое напряжение опасно!

Н. КРЮЧКОВ

Прижмите переносный электрод к электрету. На двух сторонах электрода возникнут разноименные заряды. Если теперь до эл ект^да дотронуться пальцем, то положительный заряд уйдет в землю Переносный электрод окажется отрицательно заряженным.

НЕОНОВАЯ ЛАМПА

ЭЛЕКТРОД