Юный техник 1962-01, страница 21

Юный техник 1962-01, страница 21

ского дворца пионеров С. П. Соколов, пенсионер-общест-венник, доволен работой своих питомцев.

...Но вот в воздух пошла другая ракета — «Пионер Кубани». По размерам она не меньше первой — «Разведчика». Но эта модель радиоуправляемая. Все команды она принимает с земли через радиостанцию: старт, выброска парашюта, фотографирование, выпуск дымовой завесы и спуск.

Схему устройства этой ракеты вы можете видеть на цветной вкладке IV—V. А если вас интересуют их данные,

Включите ваттметр в сеть, а настольную лампу с электролампой в 100 вт — в гнездо Г-1. Вращая ручку реостата R-2, добейтесь полного отклонения стрелки миллиамперметра. Это соответствует пределу измерения 100 вт. Против этого положения ручки реостата поставьте риску <100 вт». Затем в патрон вверните лампочку 150 вт и аналогично отградуируйте предел измерения 300 вт (стрелка миллиамперметра должна отклониться в этом случае на середину шкалы).

Так на шкалу нанесите несколько рисок, по которым сможете установить необходимый предел измерения ваттметра.

Градуировка производится для напряжения сети

2*

127 и 220 в с соответствующими осветительными лампочками.

«СЕКРЕТ» ПРИБОРА

Вам надо измерить мощность потребления порядка 10—20 вт. а прибор груб для этого даже на минимальном пределе измерения (100 вт). Не огорчайтесь! Не зря же введено гнездо Г-2. Включив в гнездо Г-1 осветительную лампу известной мощности (например, 60 вт) и установив необходимый предел измерения (100 вт), вы включаете в гнездо Г-2 неизвестный потребитель. Затем, вычтя из показания ваттметра предыдущее (то есть 60 вт), вы получите величину искомой потребляемой мощности.

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ваттметр
  2. Как отградуировать миллиамперметр?

Близкие к этой страницы