Юный техник 1962-01, страница 24

Юный техник 1962-01, страница 24

ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ... ПЕРЕВОЗИТ ГРУЗЫ. На снимие показан проект, предложенный группой инженеров в США. Самолет или геликоптер буксирует за собой стреловидный воздушный змей, и которому подвешен груз. Вес груза может достигать 60 т. Предполагается использовать этот способ для перевозки почты.

ПИШУЩАЯ МАШИНКА СЛУШАЕТСЯ... ГОЛОСА. Такую машинку сконструировал научный сотрудник Женевского университета Дрейфус-Граф. Теист читают в микрофон. Звуки, из которых состоят слова, анализируются электронным «мозгом», и каждый звук превращается в электрический сигнал. Эти сигналы приводят в действие рычаги электрической пишущей машинки. Как утверждает изобретатель, машинку можно «научить» писать со скоростью стенографистки высшей квалификации.

ДВИЖУЩИЙСЯ ТРОТУАР ис-пытывается в Швеции. Опытный участок длиной 1,5 км движется со скоростью 10 км/час. Такие тротуары будут установлены на вокзалах и аэродромах.

ПО ОТВЕСНОЙ СТЕНЕ. Что это? Гонки по вертикальной стене? Нет, перед вами «автокар» стекольщика, примененный при сооружении крытого рынка в Гамбурге.