Юный техник 1962-01, страница 26

Юный техник 1962-01, страница 26

мальном же освещении высокие горы могут дать меньшую тень. Вследствие шарообразности Луны и сложного характера ее движения каждый объект лунной поверхности бывает освещен в данный момент времени по-разному. Вот почему даже по самым безупречным в техническом отношении фотоснимкам лунной поверхности, сделанным с Земли, так трудно составить подробную карту Луны.

Встает еще один вопрос: какую точку Луны принять за главную, базисную, по отношению к которой можно было бы разместить другие объекты?

Располагать базисной точкой... Говоря строго, это означает: точно определить ее селенографические долготу и широту (соответствующие известным нам географическим понятиям). Необходимо также знать высоту этой точки. Но высоту относительно чего? На Луне, где нет воды. понятие < высота над уровнем моря» лишено смысла. Удобнее всего, пожалуй, воспользоваться расстоянием избранной базисной точки от центра массы Луны.

Следует, однако, иметь в виду, что вследствие не

достаточной изученности внутреннего строения Луны положение центра масс может быть указано только приближенно.

По мнению ученых, наиболее удобной базисной точкой может быть Местинг А — небольшой , резко очерченный кратер, расположенный в центре лунного диска на прямой, соединяющей кратер «Коперник» с кратером «Птолемей» (см последнюю обложку).

Как, однако, определить достаточно точно три координаты этой точки: селенографическую долготу, широту и расстояние от центра массы?

ТЕОРИЯ ПЛЮС 10 ТЫСЯЧ НАБЛЮДЕНИИ

Движение Луны по орбите и вокруг своей оси очень сложно. Так как Луна движется по орбите, отличной от круговой, действующая на нее сила притяжения Земли не является постоянной. Неравномерность движения Луны по орбите находит отражение в ее колебательных движениях вокруг своего среднего положения. Эти колебания ученые назы-

Если же гора расположена на плато или в низине, го можно воспользоваться другим способом (см. рис.): длину тени умножить на тангенс угла падения солнечных лучей

r=L-tgh, получим высоту вершины над уровнем подошвы. Подробнее об этом вы можете прочитать в книге Н. Сытинской *Природа Луны*, А/.,

/959 t.