Юный техник 1969-04, страница 57

Юный техник 1969-04, страница 57

Ш

ЗШу

АМПЕРМЕТР И ВАТТМЕТР НА НЕОНОВОЙ ЛАМПЕ

ка, а также универсальный понижающий трансформатор.

Для градуировки (при отсутствии эталонного ваттметра) к гнездам подсоедините нагрузку с известным значением мощности в ваттах, а движок потенциометра поставьте в крайнее верхнее (по схеме) положение. Затем замкните контакты выключателя и медленно вращайте ручку резистора R, увеличивая напряжение до тех пор, пока не загорится лампа. В этот момент на шкале потенциометра отметьте величину мощности эталонной нагрузки. Подключая различные приборы известной мощности, полу

чите шкалу, проградуиро-ванную в ваттах.

Ваттметр легко превратить в амперметр переменного тока. При этом схема не меняется, лишь добавляется еще одна шкала.

Чтобы проградуировать дополнительную шкалу, последовательно с нагрузкой в электрическую цепь включите амперметр. Передвигайте ползунок переменного резистора до тех пор, пока не зажжется «неонка». Тогда на новой шкале отметьте значение тока эталонного амперметра. Изменяя величину нагрузки в цепи, нанесите на шкалу отметки токов других значений.

И. ЕФИМОВ, инженер

Сегодня мы расскажем еще о двух специальностях неоновой лампы.

Простой ваттметр может измерить мощность, потребляемую радиоприемником, телевизором, электроплиткой, утюгом, лампами накаливания и т. п.

Первичная (низкоомная) обмотка трансформатора ваттметра включается в электрическую цепь последовательно с нагрузкой (потребителем энергии). Ко вторичной (высокоомной) обмотке присоединяют потенциометр R типа СП-1 или СПО с сопротивлением 470 ком -V- 1 мом и неоновую лампу (см. рис.).

Трансформатор Тр выполнен на сердечнике из пластин Ш-20, толщина набора 20 мм. Его высокоомная обмотка содержит 3000 витков провода ПЭЛ 0,2, а низкоомная — 70 витков провода ПЭЛ 0,86. Для этого прибора годится и выходной и силовой трансформатор (используются лишь накальная и повышающая обмотки) от любого лампового приемни-

НОВЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ

Во многих письмах радиолюбители просят привести параметры и цоколевку новых типов транзисторов. Среди них С. Николаев из Петрозаводска, Э. Бабушкин из Жмеринки Винницкой области, юные радиолюбители со станции Ясиноватая и другие читатели «ЮТа».

В мировой практике пока не существует способов изготовления транзисторов со строго определенными, наперед заданными характеристиками. Несмотря на самое совершенное производство, полупроводниковые приборы сходят с заводского конвейера далеко не близнецами. Их объединяют в группы по «родственным отношениям».

«Фамилия» транзистора состоит из двух первых элементов обозначения. Буква «П» отмечает принадлежность марки прибора к плоскостному транзистору. Второй элемент — порядковый номер типа полупроводникового триода.

В последнее время полупроводниковые приборы выпускаются в новых унифицированных корпусах (оболочках), поэтому к обозначению многих типов транзисторов добавлена впереди буква «М», например — МП15. По электрическим характеристикам этот триод аналогичен транзистору П15 и отличается только новой конструкцией корпуса и цоколевкой.

«Имя» транзистору дает третий (не обязательный) элемент.

Вновь выпускаемые триоды получают обозначение из четырех знаков.

Первый элемент — буква или цифра, обозначающая полупроводниковый материал (Г или 1 — германий, К или 2 — кремний).

Второй знак — буква «Т» (транзистор).

Третий элемент — трехзначное число — номер типа прибора.

И наконец, четвертый знак отличает разновидность триода.

В журнале «ЮТ» № 4 за 1966 год приводились параметры и цоколевка некоторых транзисторов, разработанных до 1964 года.

Начинаем знакомить вас, радиолюбители, с новыми полупроводниковыми триодами широкого применения. Мы приведем наиболее общие для транзисторов всех классов параметры и предельные эксплуатационные режимы. (Смотрите следующие номера «ЮТа».)

55