Юный техник - для умелых рук 1956-16, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1956-16, страница 2

походный СПУТНИК

и

я

X

а

Летние каникулы — замечательная пора отдыха в пионерских и туристских лагерях, увлекательных походов по родному краю Но где бы ни находились летом пионеры и школьники, им всегда поможет весело провести досуг походный спутник — небольшой, походный радиоприёмник. Он даст возможность слушать радиопередачи на привалах в туристском походе или в перерывах при работе иа колхозном поле, в поезде, на пароходе. Такой приёмник можно укрепить иа велосипеде, взять с собой на байдарку, носить через плечо, как полевую сумку, или просто поочередно нести в руках. Бывают и ещё более миниатюрные приёмники — «карманные».

Построить походный радиоприёмник может каждый юный радиолюбитель. Конечно, этим лучше заняться ещё зимой. Летом готовить походное снаряжение уже поздно.

■ Ясно, что радиолюбителем мы называем не того, кто просто любит слушать радио и только хочет построить приёмник. Одного желания мало, нужны знания, нужно уменье. Радиолюбитель — это тот, кто занимается в кружке или самостоятельно, по книгам, кто уже знает, как происходят радиопередача и радиоприём, свободно читает радиосхемы, разбирается в устройстве и назначении деталей радиоприёмников.

Настоящая брошюра выпущена в помощь именно таким радиолюбителям. Тому же, кто ещё ничего не знает о радио и не построил ни одного радиоприёмника, сразу же начинать работу с походных или карманных приёмников — рано И вообще овладевать элементами радиотехники нужно не по схемам и описаниям отдельных радиоприёмников, а по книгам лля начинающих радиолюбителей, обращаясь за разъяснениями н указаниями к учителю физики, на местный радиоузел, в дом пионе-чА ров, а также на свою областную (краевую, республиканскую) станцию юных \ техников.

В брошюре помешены описания двух походных и двух карманных радиоприёмников Описания их взяты из книг:

В. Борисов. Юный радиолюбитель. Госэнергоиздат, 1955.

Л. Троицкий. Схемы радиолюбительских приёмников. Госэнергоиздат, 1956.

Первый приёмник описан более подробно Описания остальных приёмников даяы в сжатой форме и построе-ны по следующему плану: вначале даётся краткая характеристика приёмника, затем особенности его схемы, общие соображения о конструкции, данные деталей (в основном катушек) и. наконец, необходимые сведения о питании приёмника.

Электрические данные деталей (величины сопротивлений и конденсаторов}' указаны на принципиальных схемах, в общепринятой форме:

Емкость конденсаторов от 1 до 9999 пикофарад (пф} обозначается полной цифрой, соответствующей нх ёмкости в пикофарадах, без наименования (например, обозначение С« 30 следует читать С* 30 пф).

Емкость конденсаторов от 10 000 пикофарад и выше обозначается в долях микрофарад или целых микрофарадах без наименования Если же ёмкость равна целому числу микрофарад, то для отличия от обозначения ёмкости в пикофарадах в этом случае после цифры ставятся запятая и нуль (например, 0,01 означает Се 0,01 мкф или, что одно и то же 10 000 пф-, Сэ 0,1 означает С9 0,1 мкф\ С5 1,0 означает Cs 1,0 мкф}.

Соответственно с этим величины сопротивлений от 1 до 999 ом обозначаются полной цифрой, соответствующей их величине в омах, без наименования <ом*. Величины сопротивлений от 1000 ом и выше обозначаются в кнлоомах (ком) цифрами, соответствующими числу тысяч омов (то-есть килоомов) с буквой «К» (например, обозначение R3 10 следует читать R3 10 ом; обозначение Ri 4К следует читать /?, 4 ком или, что то же самое, 4000 ом). Наконец, величины больших сопротивлений обозначаются в мегомах или их долях без наименования «мгомЙсли сопротивление равно целому числу мегомов, то для отличия от обозначения сопротивления в омах в этом случае после цифры ставятся запятая п нуль (например, обозначение Ri 0,3 следует читать R2 0,3 мгом) Ri 1,0 означает R\ 1,0 мгом).

<1