Юный техник 1980-07, страница 79

Юный техник 1980-07, страница 79

Интересную радиопередачу поможет вам послушать у туристского костра портативный приемник, сконструированный так, что он легко превращается в мегафон, которым удобно подавать команды или объявлять счет во вре^ля спортивных соревнований.

ВЕСЕЛЫЙ СПУТНИК

Радиоприемник, о котором мы рассказываем, собран по схеме прямого усиления и работает в диапазоне длинных или средних волн. Несмотря на относительную простоту, он обладает чувствительностью, достаточной для приема на внутреннюю магнитную антенну радиостанций, удаленных на расстояние до 250—300 км. С наружной антенной дальность приема еще больше.

Усилитель, выполненный по бес-траисформаторной схеме, имеет достаточно высокую выходную мощность и обеспечивает мегафону хорошую «дальнобойность».

Познакомимся с работой приемника и усилителя по принципиальной схеме (рис. 1).

Магнитная антенна W1 предназначена для улавливания энергии радиоволн и превращения ее в электрические сигналы. Она состоит из катушки индуктивности L1, которая вместе с конденсатором переменной емкости С2 образует колебательный контур, настраиваемый на волну желаемой станции в диапазоне средних или длинных волн.

Через гнездо XI и конденсатор С1 к контуру L1C2 можно подключить внешнюю антенну, например отрезок провода длиной в несколько метров. В этом случае улучшится прием сигналов отдаленных радиостанций.

Принятый и выделенный антенной сигнал поступает на вход усилителя высокой частоты (УВЧ), который собран иа двух транзис

торах VI и V2. В первом каскаде работает полевой транзистор VI. Полевой транзистор называется так потому, что его выходной ток управляется напряжением (электрическим полем) входного сигнала. За счет этого входная цепь полевого транзистора практически не потребляет тока, а входное сопротивление каскада на полевом транзисторе исчисляется миллионами ом, что позволяет подключать его ко всему контуру магнитной антенны, а не к его части или к катушке связи, как это имеет место во многих стандартных усилителях высокой частоты.

За счет полного включения кон

=г г

мА

/ С3 / R23k 6800

vi "

кпзозв

L1

-Иг-

С2 5-350

V2KT3 5B

0f®

R1 620

I

76