Юный техник 1980-07, страница 78

Юный техник 1980-07, страница 78

тыре части, точки деления обозначьте 04, О5, 06. Из 06 опустите перпендикуляр на 0,8 см и поставьте точку О7. Из О4 восставьте перпендикуляр на 0,8 см и поставьте точку Ов. Точки О, Оа, Ai, Oe, О5, 07, Oi соедините.

От Н и Hi отложите внутрь чертежа по 1,5 см и поставьте точки Н3 и Н«. Соедините эти точки прямыми линиями с О и Оь Размеры манжеты и хлястика показаны цифрами.

Построение чертежа воротника на стойке (рис. 3). С левой стороны проведите вертикальную линию, на которой отложите 13 см и поставьте точки А и Н. Из этих точек вправо отложите полуобхват шеи плюс 3 см и поставьте точки В и Н, (АВ=НН|= 18+3= =21 см). В и Н| соедините.

От А вниз отложите 4 см и поставьте точку А|. Соедините ее с В пунктиром, разделите его пополам, от точки деления вниз отложите 1—1,5 см и соедините получившуюся точку с Ai и В плавной линией. От Н и Hi вверх отложите по 1,5 см и поставьте точки Н2 и Н3. Расстояние между Н и Hi разделите на три равные части. Н2, правую точку деления и Н3 соедините плавной линией, как показано на. чертеже. От Нз вверх отложите 2 см и поставьте точку Н4. От Н4 влево отложите 2 см и соедините получившуюся точку прямой линией с В и выгнутой — с Нз.

Построение чертежа воротника без стойки (рис. 4). С левой стороны проведите вертикальную линию, на которой отложите 9 см и поставьте точки А и Н. От этих точек вправо отложите полуобхват шеи плюс 1 см, поставьте точки В и Hi и соедините их.

Расстояние HHj разделите на три части. От Н и Hi вверх отложите по 1,5 см и поставьте точки Н2 и Н3. Точку Н2, правую точку деления и Нз соедините. Линию АВ продлите вправо на 3 см, поставьте точку Bi и соедините ее с Н3.

Пунктиром на чертеже показаны линии фасонов рубашек. Расстояния обозначены в сантиметрах.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки автора 75

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Галина Волевич скачать бесплатно

Близкие к этой страницы