Юный техник 1977-05, страница 71

Юный техник 1977-05, страница 71

Если вы хотите записывать интересные радиопередачи на магнитофон, совсем не обязательно подключать его к промышленному приемнику, трансляционной розетке или трехпрограммному абонентскому громкоговорителю. Гораздо удобнее использовать для »того приемную приставку, обеспечивающую сравнительно высокое качество звучания.

ПРИЕМНИК-ПРИСТАВКА К МАГНИТОФОНУ

Схема приемника-приставки

приведена на рисунке 1. Как видите, она достаточно проста — Этого удалось достичь благодаря применению полевого транзистора с его великолепным свойством — высоким входным сопротивлением. Приставку соединяют с чувствительным входом магнитофона (обычно это микрофонный вход), и получается своеобразный приемник прямого усиления.

Колебательный контур приставки состоит нз катушкн индуктивности L1 и последовательно соединенных емкости конденсатора С1 н емкости антенны подключенной к зажиму А. Частоту контура перестраивают изменением индуктивности катушки. При подключении к контуру (переключателем В1) дополнительного конденсатора С2 частота контура понижается и приемник работает в диапазоне более длинных волн.

Высокочастотный сигнал, выделенный контуром, поступает

через конденсатор С-3 на затвор нолевого транзистора, который в данном случае работает как исто-ковый повторитель. Смещение на затворе образуется за счет падения напряжения на резисторе R2 при протекании через него тока истока.

Как и любой другой повторитель, исгоковый в данном случае служит для согласования высокого сопротивления источника сигнала с низким сопротивлением нагрузки. Казалось бы, при таком включении полевого транзистора никакого усиления сигнала не должно быть. Однако это ие так. Если бы использовался обычный биполярный транзистор, обладающий сравнительно низким входным сопротивлением, на него пришлось бы подать незначительную часть сигнала с контура, разместив рядом с основной катушкой индуктивности катушку связи. При этом транзистор, усиливающий сигнал с катушки связи, как бы компенсирует потери сигнала из-за применения

5*

67