Юный техник - для умелых рук 1973-07, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1973-07, страница 3

уз«нькие полоски и наклеите их на ребра граней с внутренней и внешней сторон. Потом вырежьте деталь 66 и склейте, предварительно покрасив ее белой краской. Нижние лепестки отогните во внутреннюю часть цилиндра и гр^слейте к антенне.

СБОРКА СПУСКАЕМОГО АППАРАТА. Вырежьте сектор 9. По границам восьмиугольника 9а сделайте изгибы, плавно изогните лепестки, чтобы стыковались друг с другом и образовали сферу с восьмиугольником 9а в основании. Затем используя зубчики, склейте лепестки.

СБОРКА ПРИБОРНОГО ОТСЕКА. Вырежьте сектор 4 и склейте его цилиндрическую часть. Плавно изогните лепестки 4а, чтобы стыковались друг с другом, и тоже склейте. Затем вырежьте и склеите корпус 5. Зубцы его широкого основания приклейте к детали 4 с внутренней стороны.

СБОРКА КОРРЕКТИРУЮЩЕЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ. Вырезав и склепа конусы 1 и 3, состыкуйте их между собой и с цилиндром 4 с помощью смазанных клеем соединительных зуб-цоз. Соединительные зубцы спрячьте внутрь цилиндра.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАНЕЛЕЙ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ. Вырежьте из картона две детали 14 и окрасьте их с сбеих сторон в черный цве7. Из белой бумаги нарежьте полоски и наклейте их с обеих сторон на панели. Вырежьте из картона детали 15 — антенны для ориентации солнечных батарей, штыри антенн изогните под прямым углом, а диски склейте конусом.

Обе антенны покрасьте алюминиевой краской и приклеите к панелям.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЗАДНЕЙ СТЕНКИ ПРИБОРНОГО ОТСЕКА. Вырежьте деталь 16 и приклейте к ней вырезанные и склеенные датчики астроориентации 10 и деталь 11, соединяющую заднюю стенку с приборным отсеком. Заднюю стенку 16, детали 10 и 11 окрасьте в черный цвет.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАЛОНАПРАВЛЕННОЙ АНТЕННЫ. Вырежьте из картона деталь 7, склейте ее в конус и перекройте его большое основание соединительной спайкой. Затем вырежьте штырь 8, изогните его по линии СС под прямым углом, а лепестки КК отогните в перпендикулярной плоскости. Готовый штырь приклейте к антенне 7.

СБОРКА СТАНЦИИ. Пользуясь сое дм нательными зубцами, склейте нижним конус 3 приборного отсека со сферической частью приборного отсека 4, а ьчжний конус приборного отсека 5 — с основанием спускаемого аппарата 9а. Затем вырежьте из картона детали 13 (они снужат для крепления панелей солнечных батарей), изогните их по линии А А и склейте, предварительно отогнув заштрихованные участки. Затем детали 13 приклейте с противоположных сторон к корпусу станции, аккуратно окрасьте весь корпус алюминиевой краской и приклейте остронасравненную параболическую антенну 6. С противоположной стороны в указанном месте приклейте заднюю стенку приборного отсека 16. Затем покройте малонаправленную антенну алюминиевой краской, а штырь 8 приклейте к спускаемому аппарату. Детали 1в, 16, 1а покрасьте в черный цвет. После этого детали 1в приклейте по периметру верхнего корпуса 1 корректирующей двигательной установки, а детали 16 и 1а — на ее цилиндрическую часть 2.

Остается изготовить деталь 12, окрасить ее в черный цвет и приклеить.

Г. ЭСТРИН

KoapeKTuft'OL Мигапе чил

csnehf а npw pr<o:

острог<апаа5<~рни-7э

napafoiubplHiZZ

антенна

солчечнз 1

ячяикюшС

НМВЙЯЮЗИ П жляшмгвзд

ззанатвееЕ! J

ЖНМВ31Д5ЯУ яшятк-ч

Сп у ja обои

а^п храгг,

ygje^a .irf'Vvi jji

3