Юный техник 1982-07, страница 55

Юный техник 1982-07, страница 55

К1ДОЯ

эрудита

ВМЕСТО ЧАСОВ

Во всех крупных городах существует такая служба времени. Например, в Москве, подняв телефонную трубку и набрав 100, вы услышите записанный на магнитофонную пленку голос диктора, который сообщит вам, который час, с точностью до минуты.

«А что, если подобную систему применить и в наручных часах?» — предлагает инженер-физик Н, Без

бородое из города Долгопрудного Московской области. Технически такая идея вполне осуществима. Вы нажимаете кнопку, и миниатюрный приемник, настроенный на определенную волну, сообщит вам время. Современная техника позволяет сделать такой приемник не больше обычных часов. А роль антенны будет выполнять металлический браслет.

Часы-приемник по своей конструкции, считает изобретатель, будут гораздо проще сегодняшних механических и электронных измерителей времени.

ВИСЯЧИЙ МОСТ ИНДЕЙЦЕВ

Первый висячий мост в Европе был сооружен в 1741 году. А вот познакомиться с подобным сооружением европейцы могли еще за два столетия до этого. В Перу испанские завоеватели увидели ви

сячий мост через реку Апуримак, который имел в длину 45 м и был изготовлен из растительных канатов в человечбСную руку толщи нон. По рассказам местных жителей, этот мост был сооружен примерно за 150 лет до появления испанцев в стране.

Пользовались этим мостом до 1890 года. Следовательно, он просуществовал более 500 лет, то есть в пять раз дольше, чем служат многие современные мост i

ЦЕПНОЕ ПАРОХОДСТВО

Такое пароходство существовало на реке Шексне в прошлом веке, связывая город Рыбинск с Белозерском. Пароходы ходили здесь словно паромы, подтягиваясь по цепи, проложенной по дну вдоль реки. Поднимаясь со дна, цепь проходила по оси судна- через три барабана. Два из них — носовой и кормовой — были направляющими. Средний, зубчатый, — ведущим, связанным с судовым двигателем.

Цепь была длиной в 422 версты и весила более 200 000 пудов.

Просуществовала цепная rfapo-ходная линия недолго. Уж больно медленной она оказалась: пароход одолевал одну версту за час.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать часы электронные?

Близкие к этой страницы