Юный техник 1982-07, страница 53

Юный техник 1982-07, страница 53

цикл иностранной марки. Требуемая бабулей сумма у Гены имелась — заработал деньги во время летней производственной практики. На следующее утро он уже вез в тамбуре электрички такой допотопный мотоцикл. Надпись на раме гласила, что это «вандерер». Эмблема на бензо-

Вверху слева: А. А. Ломаное над останками «мерседеса». Справа: через пару лет эта машина появится на улицах столицы. Внизу: этот «хорьх» снимался уже в одиннадцати фильмах.

баке утверждала, что Генина покупка — «сакс». Согласно клейму на педали это был НСУ. Которой же из трех надписей можно было верить?

— Это немецкий НСУ-3 ДВ 125, — уверенно сказал мне Геннадий. — Такие легкие 80-килограммовые машины с объемом двигателя 125 кубических сантиметров выпускались до 1939 года в Германии. Установить марку мотоцикла удалось по его схеме электрооборудования. Подобные упрощенные маховичковые системы с двумя приводами: один на фару и другой на свечу зажигания — раньше устанавливались только на НСУ и на J1-300.

Я удивился: откуда у Гены такие скрупулезные познания в области мотоциклетной техники? Оказывается, записавшись в детскую секцию реставрации старинных мотоциклов, он по примеру своих новых друзей стал собирать собственное досье по истории мотоциклетостроения. Поиск

51