Юный техник 1982-07, страница 58

Юный техник 1982-07, страница 58

Рационализация

ПО ПРИНЦИПУ ПОРТФЕЛЯ

Грузовые автомобили все чаще оборудуют специальными кузовами — каждый видел фургоны «Хлеб», «Овощи — фрукты», «Завтраки для школьников». Это особенно удобно, когда грузовик имеет постоянную «приписку» — магазин, базу, хлебозавод. Однако, как правило, груз в таких автомобилях едет только в одну сторону, а обратно машина идет порожняком, потому что для других грузов она не приспособлена.

Трансформируемый кузов предложил Игорь Козорез из Ростова-на-Дону. Идею скорее всего подсказал ему... портфель-«дипло-мат». ▲ то, как трансформируется кузов, легко понять из рисунка. С таким кузовом машина может, например, везти в одну сто-

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Костя предлагает начать борьбу за сохранность урожая прямо с поля. Самое интересное в его идее то, что совмещаются по времени и сушка и транспортировка.

Рациональную идею Кости Шки-ренко экспертный совет отмечает авторским свидетельством. Важно, что юный <изобретатель обратил внимание на важное, практическое дело, проявил стремление принести пользу хозяйству. Но попробуем оценить эффективность предложенного метода сушки. Оказывается, юный изобретатель всего предусмотреть не сумел.

Клубни картофеля плотно прилегают друг к другу, этому спо

собствуют и комочки налипшей земли, заполняющие промежутки между ними. В решетчатых контейнерах сохнуть будут слои, прилегающие к решеткам. Пройти сквозь несколько контейнеров даже при сильном встречном ветре набегающий воздушный поток не сможет. Но все равно если не высушить, то ускорить сушку картофеля метод Кости может помочь.

* * *

В автомобилях и мотоциклах уровень топлива в бензобаке контролируют с помощью поплавка, который движется по направляющей штанге или подвешен на системе рычагов. При снижении уровня бензина поплавок, опускаясь, замыкает контакты, и на приборном щитке водителя загорается сигнальная

56