Юный техник 1982-07, страница 60

Юный техник 1982-07, страница 60

рис 3

i. БиметдглическАЯ пластина 2 ГАЗОЬДЯ ГОРеЛКА

3. ТОЛ К АТС ЛЬ

4. КЛАПАН РУЧКА включения

5. РЫЧАГ 9. ПОДАЧА ГАЗА Б КЛУЛДЧОК -10. ПРУЖИНА

7. ГЛАЬНЫИ КРАН

вентилятором, будет компенсироваться увеличением пауз между периодами работы компрессора. ▲ можно включить. вентилятор в цепь холодильника так, чтобы и вентилятор и компрессор включались одновременно.

ГОРЕЛКА С ГАРАНТИЕЙ

Если чайник вскипел, сбежавшая вода может залить газовую горелку, а газ... Этого не случится, если снабдить горелку устройством, предложенным десятиклассником Вячеславом Нифонтовым из Липецка. Основная его деталь — биметаллическая пластина. Когда газ включен, биметаллическая пластина, нагревшись, приподнимает толкатель, и он не препятствует доступу газа (р и с. 1). Если пламя гаснет, пружина опускает толкатель, и клапан перекрывается (р и с. 2). На третьем рисунке показано, как горелка включается: чтобы открыть клапан, предусмотрен кулачковый механизм и рычаг, приподнимающий толкатель.

ИЗОБРЕТАТЕЛЮ — 9 ЛЕТ

В селе Тупаловка Магдалинов-ского района Днепропетровской области живет самый юный в нашей стране изобретатель — Витя Меюс. Свое изобретение он сделал, когда ему было всего 9 лет!

Расскажем коротко, как это было.

Осенью, перед отопительным сезоном, все системы отопления испытываются — заполняются водой. Процедура эта требует времени, потому что в многочисленных изгибах и коленах трубопроводов образуются воздушные пробки. Продуть их насосами невозможно, и на трубах предусмотрены особые заглушки, которые открывают, чтобы воздух уходил в атмосферу. Словом,