Юный техник 1982-07, страница 63

Юный техник 1982-07, страница 63

увеличивается. Разность давлений перегоняет .часть жидкости в другую бутылку. А мокрая тряпка нужна для того, чтобы помочь спрятавшейся в тень более легкой бутылке побыстрее охладиться. Вскоре бутылки вновь поменяются местами (разумеется, если только солнце не скроется за облаками, а вы не забудете вновь смочить высохшую тряпку).

Но, скажете вы, такой двигатель будет работать слишком уж

f лениво. Верно, это еще не водокачка. Зато от этого опыта легко логически перейти к следующему — цели нашего разговора. Пусть для начала этот опыт будет чисто мысленным. Заметьте: ведь давление пара над жидкостью будет максимальным в том случае, если наибольшая часть жидкости при данной температуре перейдет в газообразное состояние. Поэтому нужно вместо воды использоЬать жидкость с предельно низкой температурой кипения, например эфир. Проект такой тепловой машины изображен на рисунке 2.

Представьте себе колодец, в который опущена емкость с клапаном и герметично запаянной крышкой с двумя выходящими

из нее трубками. В качестве заготовки для такой емкости может послужить большая банка из-под консервов. Через одну трубку потечет вода (желательно, чтобы высота и диаметр ее были по возможности наимень-