Юный техник 1982-07, страница 61

Юный техник 1982-07, страница 61

дело это хоть и нетрудное, но хлопотное.

На недостаток современных отопительных систем обратил внимание слесарь-водопроводчик Василий Петрович Губина и стал размышлять, как бы его устранить. Он-то и предложил Вите, гостившему у него в то лето, подумать вместе над устройством, которое бы автоматически выпускало из трубы воздух.

Вначале мальчик предложил вместо заглушки устанавливать клапан. Опытный слесарь забраковал эту идею — слишком ненадежным показалось ему такое устройство. А потом Витя вспомнил, как однажды он мыл дома бутылку, а в ней оказалась пробка. Вытесняемый струей воды воздух сначала беспрепятственно выходил из бутылки, а потом пробка наглухо перекрыла горлышко. Развить эту идею дальше труда не составляло. Теперь конструкция устройства выглядит так. К трубопроводу отопительной -системы подсоединяют емкость состоящую из двух усеченных конусов, соединенных большими основаниями. Внутри ее — пустотелый шар, покрытый снаружи мягкой резиной...

Так вот и появилась сначала заявка, а вскоре из Госкомитета по делам изобретений и открытий пришло авторское свидетельство на «Устройство для отделения газа от жидкости». Авторы его — Витя Меюс и Василий Петрович Губина.

Автосалон ПБ

«ВЕЖЛИВЫЙ» АВТОБУС

В ненастье, подъезжая к остановке, автобус или троллейбус может забрызгать пассажиров водой из лужи. «Предлагаю снабдить пассажирский транспорт дополнительными брызговиками, — пишет Сергей Савойский из Ду

шанбе. — Их можно сделать из брезен' а или прорезиненной ткани. Брызговики должны прикрывать нижнюю часть колес. У задних колес они крепятся прямо к корпусу, а у передних с помощью кронш ейнов — чтобы не мешать колесам при повороте».

Рисунки В. РОДИНА

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала прерожения Константина ШКИРЕНКО из Ленинграда и Андрея ХАРАХАРДИНА из Запорожья. Предложения Игоря K030PE3A из Ростова-на-Дону, Радика АВДЕЕВА из Таджикской CGP, Вячеслава НИФОНТОВА из Липецка и Сергея САВ0ЙСК0Г0 из Душанбе отмечены почетными дипломами.

59